Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Порошенко призвал украинцев 7 января собраться на Софиевской площади для общей молитвы
23:34 Воскресенье 0 686

Порошенко призвал украинцев 7 января собраться на Софиевской площади для общей молитвы

6-01-2019, 23:34
Президент Украины призвал совместно помолиться Господу Богу за то, что возродил и утвердил единую поместную Православную Церковь Украины
Порошенко призвал украинцев 7 января собраться на Софиевской площади для общей молитвы

Президент Украины Петр Порошенко призвал украинцев собраться 7 января утром на Софиевской площади для общей молитвы за возрождение и утверждение единой поместной православной церкви Украины.


"Призываю всех неравнодушных украинцев собраться 7 января в 10 утра на Софийской площади, чтобы совместно помолиться Господу Богу за то, что возродил и утвердил единую поместную Православную Церковь Украины. Нас объединяет Бог и Украина!", – написал Порошенко в своем микроблоге Твиттер в воскресенье.


Накануне Петр Порошенко поздравил украинцев с Рождеством и рождением независимой Православной церкви Украины (ПЦУ), сообщает сайт главы украинского государства.


"Поздравляю всех с Рождеством Христовым. И так же – с рождением независимой Православной церкви Украины. Я поздравляю вас из Фанара, резиденции Вселенского Патриарха, где проходят торжества по случаю вручения Томоса", – говорится в сообщении.


Порошенко отметил, что в 2019 году Рождество для украинцев особенно большой и торжественный праздник, потому что Православная церковь Украины получила Томос об автокефалии.


Также президент отметил, что "нашу давнюю Церковь, история которой уходит во времена равноапостольного князя Владимира, мы, наконец, освободили из московской неволи. И она, равная между равными, вошла в семью, которая теперь состоит из пятнадцати независимых православных церквей".


Напомним, 6 января в Стамбуле на Фанаре в храме Святого Георгия вселенский Патриарх Варфоломей вручил подписанный 5 января Томос для Православной церкви Украины. Документ из рук вселенского патриарха в процессе совместного богослужения получил предстоятель ПЦУ Епифаний. 


В пресс-службе блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания сообщили, что Томос будет выставлен в Софии Киевской, где его посмотреть сможет каждый. Документ перенесут в трапезный храм – Малая София. Патриарх Варфоломей заявил, что Украинская церковь будет свободна от любого внешнего давления, а украинцы имели полное право просить и требовать автокефалию. 


Подробнее читайте на сайте "Сегодня": Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн, фото и видео.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив