Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Митрополит Епифаний поздравил украинцев с Рождеством
20:40 Воскресенье 0 298

Митрополит Епифаний поздравил украинцев с Рождеством

6-01-2019, 20:40
Предстоятель Православной церкви Украины выразил надежду, что в этом году в Украине воцарится ми
Митрополит Епифаний поздравил украинцев с Рождеством

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний выразил надежду, что в 2019 году все украинское православие объединится вокруг киевского престола и что Украина вернет Крым и оккупированные территории Донбасса.


"Мы радуемся и возлагаем в дальнейшем нашу надежду на Бога и верим, что в будущем новом 2019 году, получив этот великий дар – признание автокефалии Украинской Православной Церкви, мы объединим все украинское православие вокруг киевского престола", – заявил митрополит Епифаний и добавил. – "Мы верим в то, что в следующем году воцарится тот долгожданный мир в Украине: будет завершена война на востоке, мы вернем оккупированные территории, вернем Крым, и все у нас будет идти так, как мы этого хотим, ибо Господь показал до сих пор, способствуя и помогая нам в этом".


Также мы писали, что президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Рождеством и рождением независимой Православной церкви Украины. 


Напомним, 6 января в Стамбуле на Фанаре в храме Святого Георгия вселенский Патриарх Варфоломей вручил подписанный 5 января Томос для Православной церкви Украины. Документ из рук вселенского патриарха в процессе совместного богослужения получил предстоятель ПЦУ Епифаний. 


В пресс-службе блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания сообщили, что Томос будет выставлен в Софии Киевской, где его посмотреть сможет каждый. Документ перенесут в трапезный храм – Малая София. Патриарх Варфоломей заявил, что Украинская церковь будет свободна от любого внешнего давления, а украинцы имели полное право просить и требовать автокефалию. 


Подробнее читайте на сайте "Сегодня": Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн, фото и видео.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив