Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » В РПЦ подозревают, что разрыв с Константинополем может продлиться столетия
15:54 Суббота 0 914

В РПЦ подозревают, что разрыв с Константинополем может продлиться столетия

5-01-2019, 15:54
События 2018 года сравнивают с 1054 годом, когда разделились православные и католики
В РПЦ подозревают, что разрыв с Константинополем может продлиться столетия

Нынешний разрыв между РПЦ и Вселенским патриархатом может продлиться столетия. Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, передает Интефакс.


Митрополит сравнил 2018 год с 1054, когда произошло деление на Православную и Католическую церкви. По его мнению, можно было бы "отыграть назад", если бы Константинопольский патриарх "остановился", однако этого не случилось.


Говоря о 1054 годе Иларион уточнил: "Это ведь, в общем-то, был локальный конфликт между Константинополем и Римом. Но прошло уже почти десять веков, а разделение остается, и каких-то перспектив преодоления этого разделения не видно".


Он добавил, что теперь "в семье Православных церквей наступила ситуация такого же раскола, который может сохраниться на десятилетия или столетия".


Напомним, 15 октября 2018 года стало известно, что Русская православная церковь разрывает отношения с Константинополем. Решение о разрыве отношений РПЦ и Константинополя было принято из-за предоставления автокефалии Украине. Томос об автокефалии был подписан сегодня, 5 января, в Стамбуле. В воскресенье, 6 января, документ будет передан в Украину и будет храниться в Софии Киевской.


5 и 6 января, в день исторического события получения Православной церковью Украины Томоса об автокефалии лидер информационного вещания страны – новости "Сегодня" готовят работу специальной студии в Стамбуле. Прямая трансляция всех спецсобытий будет доступна в соцсетях и на сайтах "Сегодня" и канала "Украина".


Читайте также: "Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн".


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив