Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Украина останавливает оформление виз в аэропортах
18:36 Понедельник 0 761

Украина останавливает оформление виз в аэропортах

31-12-2018, 18:36
Вместо этого страна расширяет функционал электронной визы
Украина останавливает оформление виз в аэропортах

Министерство иностранных дел (МИД) Украины с 1 января прекращает оформление виз иностранцам по прибытии в страну в международных аэропортах. Об этом сообщил государственный секретарь МИД Андрей Заяц в интервью "Левому берегу".


"С 1 января прекращается оформление виз в международных аэропортах и расширяется функционал электронной визы. Расширяется, во-первых, за счет увеличения количества государств, граждане которых смогут оформить электронную визу. Например, граждане Китайской Народной Республики, в аэропортах и в посольствах за 11 месяцев этого года получили почти 28 000 виз для въезда в Украину", – сказал Заяц.


Он добавил, что также расширяется перечень оснований для выдачи электронной визы. Сейчас основанием является только туристическая или деловая поездка.


"С 1 января к этому добавляются также лечение, частные поездки для посещения родственников. Добавляются визы для журналистов. Электронными визами мы перекрываем практически все не иммиграционные типы поездок", – отметил Заяц.

Консульский тариф визы для въезда в Украину установлен на уровне 65 долларов для всех иностранцев из тех государств, которые не применяют высокий тариф из граждан Украины.


"Если же иностранное государство ставит высокий тариф, то на основании взаимности, мы так же устанавливаем выше тариф. И тут же начинаем переговорный процесс, чтобы взаимно снизить его до 65 долларов", – пояснил госсекретарь.


Ранее МИД опубликовал список стран, для граждан которых Украина вводит е-визы. Функционал электронной визы будет расширен за счет увеличения количества государств, граждане которых смогут ее оформить, а также расширяется перечень оснований для ее выдачи.


При этом пограничники сообщили о резком увеличении числа нелегальных мигрантов в Украине. С начала 2018 года в стране было задержано более 3 тысяч нарушителей.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: