Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Стало известно, сколько валюты скупил НБУ за 2018 год
19:52 Понедельник 0 837

Стало известно, сколько валюты скупил НБУ за 2018 год

31-12-2018, 19:52
В Нацбанке рассказали о причинах укрепления гривни
Стало известно, сколько валюты скупил НБУ за 2018 год

По итогам декабря 2018 года положительное сальдо операций Национального банка Украины (НБУ) на межбанковском валютном рынке составило 339 млн долларов.


В целом за 2018 год – почти 1,4 млрд долларов. Об этом говорится в Макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ.


В Нацбанке заверили, что "не противодействовали тенденциям, которые преобладали на валютном рынке".


В итоге официальный обменный курс гривни к доллару США и евро в декабре укрепился на 2,5% и 1,9% соответственно. К слову, ранее сайт "Сегодня" выяснил, почему уходящий 2018 год стал по-хорошему нетипичным для украинской национальной валюты.


"Ситуация на валютном рынке в течение декабря оставалась благоприятной ‒ предложение иностранной валюты от клиентов банков преобладало над спросом на нее. Этому, в числе прочего, способствовало и улучшение настроений с учетом утверждения новой программы с МВФ и получения финансовой поддержки от других международных организаций", – заявили в НБУ.


Напомним, эксперты снова стали говорить о том, что украинцам выгоднее всего хранить сбережения в гривне


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: