Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Российское эмбарго украинских товаров: озвучен ущерб для экономики Украины
18:16 Суббота 0 945

Российское эмбарго украинских товаров: озвучен ущерб для экономики Украины

29-12-2018, 18:16
В Минэкономразвития сказали, как сильно ударит по казне новые запреты на ввоз украинских товаров
Российское эмбарго украинских товаров: озвучен ущерб для экономики Украины

Экспорт в Россию товаров, на которые 29 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ввел запрет, до конца года принесет в украинскую казну 510 млн долларов, сообщили в Минэкономразвития.


"Ввоз санкционных товаров (дополнительно запрещенных в 2018 году) из Украины в Россию за 2018 год составит, по предварительным оценкам, около 510 млн долларов", – отметили в ведомстве.


В то же время за предыдущий год ввоз этих товаров составил 468,9 млн долларов. В министерстве уточнили, что в целом экспорт украинских товаров в Россию в 2017 году составил 4,912 млрд.


Напомним, что пресс-служба правительства РФ опубликовала список продукции, попавшей под эмбарго.


Основной объем товаров в "черном списке" относится к категории промышленных. Но в перечень также включены сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие. Всего – товары по 59 торговым кодам.


В частности, ввозить запретили, украинские трактора, камень, паровые котлы, водные турбины, доильные установки, промышленное оборудование, автомобильные детали, моющие средства, бумагу и обои (в том числе тканевые), гигиенические прокладки и тампоны, а также подгузники.


Ранее мы сообщали, что Украина продлила запрет на ввоз товаров из России на год – до 1 января 2020 года. Изначально запрет на российские товары был введен с 10 января 2016 года постановлением правительства № 1147 от 30 декабря 2015 года "О запрете ввоза на таможенную территорию товаров происхождением из России". Запреты вводились в ответ на решение правительства РФ ввести продэмбарго в отношении Украины, принятое из-за введения Украиной санкций против России.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:05 Понедельник 0 144 Блокада границы с Польшей доказала, что Украину ждет жесткая конкуренция за рынки ЕС, — Александр Кацуба

Большинство наших соседей и на пути нашей интеграции в ЕС и НАТО и на международных рынках будут нам скорее конкурентами, чем друзьями и партнерами.