Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » В Меджлисе рассказали, как Россия перекраивает этническую карту оккупированного Крыма
23:48 Четверг 0 843

В Меджлисе рассказали, как Россия перекраивает этническую карту оккупированного Крыма

27-12-2018, 23:48
По словам Джемилева, в Крыму очень высокий уровень смертности, который на 33% выше, чем уровень рождаемости
В Меджлисе рассказали, как Россия перекраивает этническую карту оккупированного Крыма

Российская Федерация завезла в оккупированный Крым с момента оккупации от 800 тыс. до 1 млн своих граждан. 


Об этом заявил лидер крымскотатарского народа народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Джемилев, ссылаясь на данные Меджлиса во время выступления в Крымском доме в Киеве. 


По его словам, данные о населении Крыма очень тщательно скрываются. 


"Есть некоторые источники, я о них не буду сейчас говорить, дают основания нам говорить, насколько увеличилось число людей в оккупированном Крыму", – отметил Джемилев.


"У нас есть их планы об резком увеличении населения Керчи, Севастополя. В какой мере они выполняются? Они даже перевыполняются – это тоже видно", – добавил лидер крымских татар.


Он напомнил, что ранее заявлял, что с момента оккупации в Крым завезли где-то 500 тыс. граждан РФ. 


"Когда приезжали наши соотечественники, они говорили, что это мы преуменьшили цифру. По оценкам наших соотечественников – там от 800 тыс. до 1 млн", - сказал Джемилев.


По его словам, в Крыму очень высокий уровень смертности, который на 33% выше, чем уровень рождаемости. 


"Наибольшая смертность среди коренного населения", – подчеркнул Джемилев. 


Он рассказал, каким образом происходит переселение граждан РФ в оккупированный Крым. 


"В первую очередь, это граждане РФ – военнослужащие, работники внутренних дел, ФСБ, вышедшие в отставку, получают сертификат, который дает право на приобретения жилья в размере 16 кв. м на одного человека. Государство обязано выплачивать средства для приобретения жилья. Если с этими сертификатами в других регионах России проблема, то в Крыму эти сертификаты моментально представляются", – пояснил Джемилев.


По его данным, в Крыму, особенно в Евпатории, Севастополе м Симферополе активно строится жилья, в первую очередь, для переселенцев из РФ. 


Ранее уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев назвал военным преступлением, что в Крым завезены 300 тысяч россиян. Также с Донбасса на оккупированный полуостров 250 тысяч человек, среди которых и бандиты, отметил он.


Как рассказывал ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, РФ усиленно заселяет Крым россиянами. По его словам, перебрасывая туда военных с семьями, Москва пытается искусственно изменить состав населения полуострова.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив