Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Роста украинской экономики недостаточно для "ощутимого результата" – Кубив
13:00 Четверг 0 679

Роста украинской экономики недостаточно для "ощутимого результата" – Кубив

27-12-2018, 13:00
Вице-премьер-министр озвучил официальный прогноз повышения ВВП по итогам года
Роста украинской экономики недостаточно для "ощутимого результата" – Кубив

Кабинет министров сохранил прогноз роста ВВП Украины на уровне более 3%. Об этом заявил на заседании правительства первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.


"Прогноз остается позитивным. По итогам года рост ВВП составит более 3%", – отметил Кубив и добавил, что рост экономики в 2018 году продолжался.


Как отметил Кубив, этого роста недостаточно и "для ощутимого результата" стране необходимо повышение экономики на 5-7% в год.


Такого роста, по словам министра, Украина может достичь, привлекая инвестиции, продолжая реформы и не прекращая кадровое обновление. Кроме того, как считает Кубив, нужно усилить поддержку малого и среднего бизнеса, а также увеличить добавленную стоимость экспортной продукции.


Напомним, в третьем квартале 2018 года в Украине "притормозил" рост экономики – ВВП повысился на 2,8%. Для сравнения, во втором квартале рост составлял 3,8%.


Ранее в Минэкономики обновили прогноз ВВП на ближайшие годы. Рост ВВП Украины ожидается на уровне 3,1% по итогам 2018 года, 3% в 2019 году, 3,1% в 2020 году и 3,9% в 2021 году. При этом ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году до 3,5% с 3%, прогнозируемых ранее.



Также Международный валютный фонд (МВФ) рассказал, какими в ближайшие два года будет курс гривни, инфляция и рост украинской экономики. "Сегодня" разобрался в прогнозе МВФ и выяснил, какими будут курс, ВВП и цены в ближайшие два года


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: