Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » В "Укртрансгазе" рассказали об ожидаемом дефиците средств в 2019 году
10:36 Воскресенье 0 321

В "Укртрансгазе" рассказали об ожидаемом дефиците средств в 2019 году

23-12-2018, 10:36
Был рассчитан финансовый план на 2019 год и спрогнозирован дефицит средств около 22 миллиардов гривен
В "Укртрансгазе" рассказали об ожидаемом дефиците средств в 2019 году

Согласно утвержденным НКРЭКУ временным тарифам на услуги транспортировки природного газа для точек входа и выхода и рассчитанному финансовому плану АО "Укртрансгаз" прогнозирует дефицит около 22 миллиардов гривен в 2019 году, сообщает пресс-служба компании.


"Новые временные тарифы и игнорирование Регулятором ситуации с критически низким уровнем расчетов облгазов за балансировку делают невозможным полное и своевременное финансирование АО "Укртрансгаз" закупок газа на балансировку ГТС, выплаты заработных плат, проведение ремонтов и осуществления капитальных инвестиций", - говорится в сообщении.


Среди факторов, которые приводят к дефициту в АО "Укртрансгаз" назвали то, что при расчете тарифов регулятор необоснованно ограничил на 10 миллиардов гривен средства, доступные компании для осуществления капитальных инвестиций. По информации пресс-службы, теперь эти действия будут обжалованы компанией в судебном порядке. Также на формирование дефицита  повлияли расходы на оплату труда, которые были предусмотрены НКРЭКУ во временном тарифе. Согласно данным, они на 25% ниже обязательства АО "Укртрансгаз" по коллективному договору.


Кроме того, в пресс-службе "Укртрансгаза" отметили, что продление действия этих тарифов ставит под угрозу стабильную работу предприятия в 2019 году.


Напомним, ранее Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг снизила тарифы для точек входа и выхода газотранспортной системы в два раза, а в силу они вступят 1 января 2019 года. Председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко подчеркнула, что после установленных тарифов конечная цена газа на оптовом рынке снизится на 6 долларов.


Ранее сообщалось, что объем газа в ПХГ уже сократился до прошлогоднего уровня. Учитывая текущие погодные условия, это стало возможным благодаря большим запасам на начало отопительного сезона и более теплому октябрю.


Так, к началу отопительного сезона 2018-2019 годов Украина накопила рекордный за последние шесть лет объем газа в ПХГ. 7 ноября запасы в подземных хранилищах составили 17,193 млрд куб. м.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 10:19 Пятница 0 101 Сільськогосподарська техніка KUHN – інноваційні рішення для вашого фермерства

Кожен фермер або власник аграрного господарства активно прагне до оптимізації витрат та підвищення результативності виробництва. Відмінним розв’язанням цієї задачі стане використання інноваційних технологій у галузі сільськогосподарської техніки. У цьому контексті компанія Kuhn є незаперечним лідером, пропонуючи широкий спектр рішень для сучасного фермерства.