Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Аварийная пятиэтажка в Запорожье трещит по швам: на ремонт нужен миллион, люди отселяются
22:40 Суббота 0 758

Аварийная пятиэтажка в Запорожье трещит по швам: на ремонт нужен миллион, люди отселяются

22-12-2018, 22:40
Дом внезапно начал разрушаться, жители напуганы, готовятся к эвакуации

Трещит по швам жилая пятиэтажка в Запорожье. Из-за аварийного водопровода, вода размывает фундамент дома. В большинстве квартир потрескались стены и потолки. Удастся ли спасти дом? И компенсируют ли жителям убытки?


На потолках трещины, со стен выпадает кирпич. Дом внезапно начал разрушаться. Жители напуганы, готовятся к эвакуации.


Из четырех квартир хозяева уже выехали – на дачу или к родственникам. Если найдет дешевое жилье в аренду, готов переселиться из этого дома и Виталий Гудков. Стены в квартире Виталия сдвинулись так, что сквозняк выдувает все тепло из комнат.


"Вот здесь вот на улицу дорогу видно, задули пеной. У дочери в комнате вчера только заделал щели, пену позадувал. Никто не шевелится, не хотят ничего делать", – говорит житель дома Виталий Гудков.


На пятом этаже в квартире Анны Семчук смещение разрывает пластиковые трубы отопления. Еще несколько миллиметров – и кипятком зальет всю пятиэтажку, говорит Анна.


В начале декабря неподалеку пострадавшего дома под землю провалился грузовик. Там прорвало трубу и вода вымыла под асфальтом большую полость. Этот поток мог повредить и фундамент пятиэтажки, предполагает председатель ОСМД.


"Все время роют, каждую неделю роют. Там что-то что у них случается, рвет, наверное же, трубы. Оттуда вода идет в дом", – говорит председатель объединения совладельцев многоквартирных домов Владимир Панкеев.


Эта пятиэтажка впервые пострадала от аварии на местной теплосети еще почти тридцать лет назад. Тогда стены части здания укрепили металлическими стяжками, и разрушения прекратилось. Если бы здание возвели по всем нормам, спасать его ни тогда, ни теперь не
потребовалось бы, уверены коммунальщики.


"Изначально дом немножко некорректно построен. Первое – нету деформационных швов, так называемых температурных швов. Второе – построен он хозспособом, и в растворе нет ни капли цемента. На сегодняшний день, как я это понимаю, нужно полностью делать стяжку всему дому, Конечно его надо стягивать, и тогда он еще продержится", – говорит заместитель директора департамента жилищно-комунального хозяйства Запорожского горсовета Геннадий Борисов.


Ремонт, по предварительным подсчетам, обойдется почти в миллион гривен. У ОСМД такой суммы нет, поэтому в мэрии обещают поставить дом в городскую очередь на капремонт, чтобы чинить за счет бюджета.


Напомним, в Днепре подъезд одной из пятиэтажек разваливается на глазах. Тут образовалась большая яма,  а люди боятся провалиться в подвал. 


Также читайте, где выгоднее жить в Украине. Прежде чем переселяться из городской квартиры в пригородный дом, следует просчитать все плюсы и минусы, так как такие жилищные изменения имеют много подводных камней.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 10:19 Пятница 0 102 Сільськогосподарська техніка KUHN – інноваційні рішення для вашого фермерства

Кожен фермер або власник аграрного господарства активно прагне до оптимізації витрат та підвищення результативності виробництва. Відмінним розв’язанням цієї задачі стане використання інноваційних технологій у галузі сільськогосподарської техніки. У цьому контексті компанія Kuhn є незаперечним лідером, пропонуючи широкий спектр рішень для сучасного фермерства.