Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » СюжетИдеально сохранилась. Гробница жреца в Египте
11:08 Четверг 0 373

СюжетИдеально сохранилась. Гробница жреца в Египте

20-12-2018, 11:08
Наука 373 0
В саккарском комплексе пирамид в Гизе обнаружена "исключительно хорошо сохранившаяся" могила древнеегипетского верховного жреца.
СюжетИдеально сохранилась. Гробница жреца в Египте

В саккарском комплексе пирамид в Гизе обнаружена "исключительно хорошо сохранившаяся" могила древнеегипетского верховного жреца.

В Египте нашли "исключительно хорошо сохранившуюся" гробницу верховного жреца времен пятой династии фараонов Древнего Египта. В усыпальнице обнаружили богатую роспись на стенах и более пятидесяти статуй.


Гробница, возраст который оценили в 4,5 тысячи лет, состоит из прямоугольного холла площадью порядка 30 квадратных метров и подвального помещения в конце. Захоронение включает в себя пять погребальных шахт. Корреспондент.net рассказывает подробности.


 

Гробница идеально сохранилась

Неразграбленная могила жреца по имени Уахти (Wahtye), возраст которой составляет 4,4 тысячи лет была найдена в египетском некрополе Саккара в 30 километрах от Каира в ноябре, но стало о ней известно 15 декабря. В Египте назвали гробницу одной из главных находок в 2018 году.


"Это одна из наиболее красивых и наиболее значительных находок, сделанных в 2018 году, благодаря ее цветным росписям, скульптурам, а также тому факту, что она обнаружена неразграбленной", - сказал министр по делам древностей.


Уахти обладал титулами божественного надзирателя, советника царя и смотрителя священной ладьи. Он служил при дворе фараона Пятой династии Нефериркаре Какаи, который правил примерно в 2475-2465 годах до нашей эры. Его пирамида расположена примерно в трех километрах в северу от Сакакары - в местечке под названием Абусир.


Захоронение состоит из дву уровней - на наземном находятся 24 статуи, а на подземном 31 статуя. Некоторые из них выполнены в натуральную величину, тогда как длина других составляет около одного метра. Большинство из них изображают людей и божеств.


В верхнюю часть могли приходить родственники чтобы совершать жертвоприношения в праздники. Подземная была закрыта сразу после похорон.


мумифицированных жуков-скарабеев ученые находят впервые.

раскрывающее тайну строительства пирамид.


Кроме того, египетская археологическая миссия обнаружила торжественный зал времени правления легендарного фараона Древнего Египта Рамзеса Второго. Он правил в 1279-1213 годах до нашей эры и оставил богатое наследие.


Рамзес прославился своими победам, завоеваниями, освоениями новых территорий, успехами в строительстве и ирригации. При нем границы Египта расширились до территорий современных Сирии и Судана.


Руководитель миссии Мамдуха ад-Дамати говорит, что сооружение хорошо сохранилось, поэтому считается уникальной и очень важной находкой.


Этот зал использовался фараоном Рамзесом Вторым и его наследниками для специальных церемоний, в ходе которых фараон сидел на троне, расположенном на возвышении.


   
Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 20:21 Суббота 0 27 Як продовжити час роботи iPhone від одного заряду Швидка розрядка батареї iPhone може стати справжньою проблемою, особливо коли ви знаходитесь далеко від джерела живлення. Оптимізація налаштувань та використання деяких простих порад можуть значно продовжити час роботи вашого пристрою від одного заряду. Ось кілька способів, як цього досягти.