Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Почтальоны и дальше будут доставлять пенсии в регионы
22:52 Четверг 0 954

Почтальоны и дальше будут доставлять пенсии в регионы

20-12-2018, 22:52
О закрытии 7000 отделений - если не будет повышен тариф на доставку пенсий - в Укрпочте говорили с октября

Укрпочта договорилась с Пенсионным фондом – с нового года почтальоны не будут прекращать доставлять деньги. Об этом корреспондентам "Сегодня" сообщил председатель Укрпочты. Но будут делать это – пока будут деньги - из бюджета дополнительно предоставили полмиллиарда гривен. Насколько их хватит?


За деньгами Татьяна Федоровна даже не слезает с печи – ноги болят. Почтальон приносит ей и пенсию, и газету, и даже сладости. О том, что эти встречи могут прекратиться, Татьяна Невеняк боится и думать.


"Я такая старая, мне 82 года – иди так скользко, я упаду, а почту закроют, и что будет? Почту не закрывайте, не дай Бог! Мне надо принести в дом почту, деньги. Я что дожила, чтобы я в Жовкву ездила? Я этого не хочу", – сетует пенсионерка.


Таких пенсионеров у Галины Вихоть более сотни. Уже 5 лет, ежедневно и пешком, наперевес с сумкой, почтальон преодолевает менее 6 километров. За работу 5 дней в неделю по 8 часов получает неполных 3000 гривен.


"Опасная работа – дают товара много, надо нести. Целый день находиться-наноситься. Очень тяжелая работа, неоцененная, еще и закрывают и отбирают последнее", – жалуется почтальон Галина Вихоть.


О закрытии 7000 отделений – если не будет повышен тариф на доставку пенсий – в Укрпочте говорили с октября. В конце концов – договорились: сельское отделение – закрывать, а почтальонов – увольнять. Глава ведомства говорит: напротив – есть много вакансий.


"У нас существует 1100 незаполненных должностей почтальонов. Поэтому мы всех приглашаем – кто желает работать в Укрпочте – есть 630 должностей операторов. И, согласно договоренности, мы также восстановим 50 отделений, которые сегодня являются закрытыми", – говорит гендиректор Укрпочты Игорь Смелянский.


Договорилась Укрпочта с Пенсионным фондом. Почтальоны и дальше будут доставлять пенсии в регионы.


В Фонде нас заверили – все регионы уже начали подписывать соответствующие соглашения на 2019-й год. Убыточность такой доставки покроют дополнительные 500 000 000 гривен, которые выделили из бюджета. Но денег хватит только на полгода – примерно до лета, говорит директор Укрпочты. А доставлять пенсии дальше: опять нужно будет договариваться.


"Я надеюсь, мы совместно сядем и не в июне – а раньше, обработаем решения, и действительно сможем его реализовать", – говорит гендиректор Укрпочты Игорь Смелянский.


Ранее мы писали, что в Кабмине опровергли слухи, что пенсий в декабре не будет. 


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: