Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Как потратят деньги МВФ и Всемирного банка: объяснение Минфина
11:42 Среда 0 686

Как потратят деньги МВФ и Всемирного банка: объяснение Минфина

19-12-2018, 11:42
Финансовая помощь очень важна для Украины в 2019 году, считает Маркарова

Средства, которые Украина получит в рамках программы stand-by Международного валютного фонда (МВФ), в первую очередь, пополнят резервы Национального банка (НБУ). Об этом заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова. 


Она подчеркнула, что решение МВФ касается не только выделения транша в объеме 1,4 млрд долларов, но и гарантирует Украине поддержку Фонда в течение 14 месяцев.


"Мы уверенно смотрим в 2019 год. Потому что средства МВФ пополнят резервы Национального банка и предоставят нам уверенность, что в течение всего 2019 года мы будем находиться в программе и получать поддержку", – заявила Маркарова.


Глава Минфина уточнила, что гарантии Всемирного банка на 750 млн долларов будут направлены не в резервы НБУ, а непосредственно в государственный бюджет.


"Гарантии Всемирного банка – это средства, которые пойдут непосредственно в бюджет. Первый транш пополнит бюджет еще 2018 года – мы ожидаем этих средств в ближайшее время. Второй транш будет в 2019 году, когда Украину ждет пиковая долговая нагрузка. И именно сотрудничество с международными финансовыми организациями позволит нам пройти этот год и продолжать реформы", – отметила Маркарова.


Как сообщалось, 18 декабря Совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую программу сотрудничества с Украиной – stand-by (SBA). Срок программы – 14 месяцев, объем – около 3,9 млрд долларов. Кроме того, МВФ одобрил выделение Украине первого транша в рамках новой программы – 1,4 млрд долларов.


Кроме того, Совет директоров Всемирного банка принял решение о предоставлении Украине финансовой гарантии на сумму 750 млн долларов. Гарантии предоставляются в качестве стимула реализации реформ.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: