Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Стало известно, когда Рада примет решение о земельном моратории
14:26 Вторник 0 345

Стало известно, когда Рада примет решение о земельном моратории

18-12-2018, 14:26
Под зданием парламента митинговали сторонники отмены запрета на продаже сельхозземель
Стало известно, когда Рада примет решение о земельном моратории

Верховная Рада одобрила включение 16 законопроектов о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. В частности, в повестку парламента включен законопроект № 9355 "О внесении изменений в раздел Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины о продлении запрета отчуждения земель сельскохозяйственного назначения", а также 15 альтернативных документов.


Решение, продлевать или нет земельный мораторий, Рада примет в четверг, 20 декабря. Перед этим все законопроекты проанализирует профильный комитет. 


Включить законопроекты в повестку дня парламентариям удалось лишь с третьей попытки. Для принятия решения необходимо 226 голосов, однако два голосования завершились с результатами 216 и 224 голоса. В третий газ решение поддержали 235 народных депутатов.


Во время голосования под стенами Верховной Рады проходил митинг в поддержку отмены моратория. Сторонники открытого рынка земли требовали от Рады принять волевое решение и не продлевать мораторий.


Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий выступил за введение рынка земли, однако заявил, что считает необходимым в этот раз продлить мораторий на продажу из-за отсутствия профильного закона.


"Учитывая, что у нас не до конца доработано законодательство о рынке земли, я, конечно, буду поддерживать продление моратория на год. Но буду делать все, чтобы как можно скорее рынок земли в Украине заработал", – сказал Парубий.


В то же время спикер призвал не пугать украинцев введением рынка с/х земли.


Напомним, в декабре 2017 года Верховная Рада в девятый раз продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Тогда мораторий был продлен на год – до 1 января 2019 года. Решение считается чисто политическим, ведь согласно текущей редакции Земельного кодекса, покупка-продажа с/х земли в Украине не допускается до вступления в силу закона об обороте земель с/х назначения. Запрет продавать и покупать землю был введен еще в 2002 году – "на переходной период". 


Также 20 сентября 2018 года Рада одобрила законопроект об изменениях в Конституцию по аграрному строю Украины. Теперь законопроект будет рассмотрен Конституционным судом, поскольку предполагает внесение изменений в Основной закон.


Согласно прогнозам Всемирного банка, цены на продажу земли в Украине могут вырасти втрое в случае отмены моратория. Аналитики банка уверены, что на украинские с/х земли найдется спрос.


Впрочем, как неоднократно сообщали эксперты, украинцы научились обходить закон и продавать угодья. Один из способов – когда земледелец отдает участок по договору эмфитевзиса на 100-200 лет. К соглашению прилагается завещание и доверенность на управление паем. При этом цены на такую землю занижены, а налоги с "продажи" не платятся.


Кроме того, отмена моратория на продажу с/х земель является одним из структурных маяков Международного валютного фонда, который подчеркивает важность открытого рынка земли для усиления украинской экономики.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: