Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Реальные доходы украинцев все еще догоняют уровень 2013 года: итоги дня
20:22 Вторник 0 841

Реальные доходы украинцев все еще догоняют уровень 2013 года: итоги дня

18-12-2018, 20:22
Правительство выделяет миллиарды Киеву, продлены ограничения на импорт из России

ОБЩЕСТВО


7 раз за минувшие сутки российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня. В результате боевых действий украинские военнослужащие не пострадали, сообщил пресс-центр Операции объединенных сил.


Составлял 82% от уровня 2013 года в первом полугодии 2018 года реальный располагаемый доход населения, подсчитали в Нацбанке. При этом в I полугодии 2018 года он вырос на 9,8% в годовом выражении.


Около 2,5 млрд грн Кабинет министров в рамках программ инфраструктурного развития регионов направит на финансирование проекта строительства линии метро на столичный жилой массив Виноградарь.


2,1 млрд грн в государственном бюджете на следующий год заложено субвенции на формирование инфраструктуры объединенных территориальных общин (ОТО). Средства будут направлены на обновление школ и детских садов, закупку спецтехники и школьных автобусов, обустройство освещения, капремонт улиц и дорог коммунальной собственности и прочее.


10 ОСМД начали тестирование процедур Фонда энергоэффективности. На них будет протестирован пошаговый путь клиента Фонда.


Стало более диверсифицированным по регионам новое предложение жилья: доля Киева и области в общем объеме принятого в эксплуатацию жилья в многоквартирных домах снизилась с 41% в 3-м квартале прошлого года до 38% в январе-сентябре 2018 года. В Киеве, кроме того, несколько уменьшилась доля однокомнатных квартир и выросла доля трехкомнатных.


Уже на 23 дополнительных поезда Укрзализныця открыла продажу билетов. Поезда запустили на период зимних праздников. Самые популярные направления – Львов, Закарпатье и Прикарпатье.


ЭКОНОМИКА


Укрепил на 4 копейки до 27,85 гривен за доллар национальную валюту Национальный банк на 11 декабря по сравнению с предыдущим банковским днем, 10 декабря.


Вырос на 2,7% объем задолженности по выделенным Национальным банком кредитам рефинансирования в ноябре – до 64,233 млрд грн по состоянию на 1 декабря. Но с начала года объем задолженности банков по рефинансированию сократился на 6,4% с 68,652 млрд грн.


Правительство продлило действие ограничений на импорт продукции из России. Срок продлен до 31 декабря 2019 года с возможностью их продления в будущем.


1,419 млрд грн Фонд государственного имущества с начала этого года получил от аренды государственного имущества, что на 42% больше годового плана.


Поступило 58,1 млн грн в течение января-ноября 2018 года в госбюджет по результатам распоряжения товарами, валютой и ценностями, которые перешли в собственность государства.


На сумму 5,88 млрд грн в течение 2018 года Фондом гарантирования вкладов были погашены долговые обязательства перед Национальным банком и Министерством финансов. На начало декабря этого года остаток задолженности по полученным Фондом кредитам составляет 72,3 млрд грн. Уже в 2019 году Фонд планирует полностью рассчитаться с НБУ и продолжить досрочное погашение своих обязательств перед Минфином.


Уменьшился на 36% за девять месяцев объем принятого в эксплуатацию жилья в Украине. В частности, в Киеве – на 45%, а в Киевской области – на 33%. Причина такого спада объясняется высокой базой для сравнения: прошлогодние показатели были нетипично высокими.


Одобрил списание 3,9 млрд грн государственного долга Киева Кабинет министров. С долга столицы спишут расходы на строительство Подольско-Воскресенского моста, участка Сырецко-Печерской линии метро и установку уличного освещения. Документы, подтверждающие расходы, киевские власти должны подать в Кабмин до 1 апреля 2019 года.


МИР


Должны сократить на 15% новые автомобили в Евросоюзе выбросы углекислого газа к 2025 году и на 37,5% – к 2030-му по сравнению с уровнем 2021-го. Такое решение приняли представители Еврокомиссии, Европарламента и стран-участниц ЕС после девятичасовых переговоров в Брюсселе. Новый закон означает, что к 2030 году около трети новых автомобилей в ЕС будут электрическими или водородными.


Требует досрочного погашения бондов и выплаты процентов группа держателей гособлигаций от правительства Венесуэлы после очередного пропуска платежа. Речь идет о евробондах на 1,5 млрд долл., срок погашения которых наступит лишь в 2034 году. На прошлой неделе цена бумаг этого выпуска опустилась до 27,75 цента за 1 доллар номинала.


Третий месяц подряд продолжается снижение в Евросоюзе количества регистраций новых легковых автомобилей. Вноябре 2018 года спрос на легковые автомобили упал на 8%, (1,121 млн проданных авто), а все крупнейшие национальные рынки ЕС закончили ноябрь с отрицательной динамикой. В то же время, за 11 месяцев 2018 года спрос на легковые автомобили в ЕС вырос на 0,8% по сравнению с прошлым годом, превысив 14 млн регистраций. Напомним, в ноябре текущего года в Украине реализовано 7,3 тыс. легковых автомобилей, что на 4% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.


Рекордной отметки в 1,465 трлн долл. достиг совокупный объем задолженности американцев по кредитам на обучение. В середине 2009 года сумма таких кредитов составляла 675 млрд долл. При этом в настоящее время ставка по образовательным кредитам в среднем на 1 процентный пункт выше, чем в 2012 году. Примерно 90% студенческих кредитов гарантированы департаментом образования США, и в случае рецессии в стране и скачка безработицы среди молодежи невыплаченные кредиты могут стать существенной проблемой для госбюджета.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 10:19 Пятница 0 100 Сільськогосподарська техніка KUHN – інноваційні рішення для вашого фермерства

Кожен фермер або власник аграрного господарства активно прагне до оптимізації витрат та підвищення результативності виробництва. Відмінним розв’язанням цієї задачі стане використання інноваційних технологій у галузі сільськогосподарської техніки. У цьому контексті компанія Kuhn є незаперечним лідером, пропонуючи широкий спектр рішень для сучасного фермерства.