Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Нацбанк выпустил "деньги УНР": появились фото купюры образца 1918 года
09:38 Понедельник 0 1 119

Нацбанк выпустил "деньги УНР": появились фото купюры образца 1918 года

17-12-2018, 09:38
Банкноту снабдили водяными знаками, но платежным средством она не является
Нацбанк выпустил "деньги УНР": появились фото купюры образца 1918 года

Национальный банк Украины (НБУ) выпустит сувенирную неплатежную банкноту "Сто гривен" по образцу "стогривенника", введенного в обращение 17 октября 1918 года.


"Эта сувенирная банкнота создана по случаю 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 гг. и введения в обращение первых украинских бумажных денег", – сообщили в пресс-службе НБУ.


Нацбанк напомнил, что весной 1918 года украинское правительство решило изменить название отечественных денег с "рублей" на "гривни", чтобы подчеркнуть преемственность традиций государства со времен Киевской Руси.


Банкноту номиналом 100 грн разработал и выполнил Георгий Нарбут. На ней изображен большой пышный венок из цветов, плодов, овощей, пшеницы. По бокам изображены женщина в национальном костюме со снопом пшеницы и серпом в руке и мужчина в фартуке, опирающийся на молот, обвитый лавром. Надписи с обратной стороны заключены в большой картуш с растительно-плодовым орнаментом, а по сторонам – декоративные колонны. Завершает композицию трезубец в лавровом венке.


Сувенирная банкнота "Сто гривен" изготовлена на бумаге с водяным знаком (изображение трезубца) в размерах 80 на 170 мм. Стилизованные изображения украинских флагов под ультрафиолетовым светом приобретают желто-голубое свечение.


"Тираж сувенирной банкноты – 100 тыс. единиц. Сувенирная банкнота не является платежным средством", – подчеркнули в НБУ.


Ранее НБУ показал самые красивые памятные монеты года. Лучшие дизайны определили в трех номинациях.


Также Нацбанк в 2018 году презентовал монеты шестиугольной формы, выпуск которых был приурочен к 100-летию Национальной академии наук. Эти монеты продаются только в комплекте.


При этом Монетному двору Украины исполнилось 20 лет:




Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: