Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » "Водителям опять не повезло": где в Украине заправить авто дороже, а где дешевле
07:54 Суббота 0 824

"Водителям опять не повезло": где в Украине заправить авто дороже, а где дешевле

15-12-2018, 07:54
Средняя стоимость литра бензина по регионам Украины может отличаться на гривню
"Водителям опять не повезло": где в Украине заправить авто дороже, а где дешевле

Заправить авто в Ивано-Франковской области дороже, чем Харьковской. В среднем, стоимость литра А-92-го в прикарпатском регионе дороже на 1,23 гривни. Самое дорогое горючее в Украине – в Луганской области, самое дешевое – в Сумской.


Почему в разных регионах стоимость бензина отличается, разбирался сайт "Сегодня".


Решает логистика и покупательская способность

"Даже в одной сети цены могут отличаться по регионам", – говорит эксперт нефтерынка Леонид Косьянчук.


Операторы рынка устанавливают цены, исходя из покупательской способности населения региона. Например, 32 грн/л в Киеве или промышленном районе – это нормальная цена, а в так называемом "депрессивном" – уже много.


Регионы: Цены на топливо
Infogram

То есть, водители в регионах, где средний доход выше, лишнюю гривню платят за тех, кто живет в более бедных регионах страны.


"Второй момент – не все заправки одинаковые. У каждой есть условно-постоянные расходы на содержание АЗС. Например, если вы возьмете WOG или OKKO, то там одни расходы на содержание заправок, а у маленьких заправок – другие", – добавляет Косьянчук.


И у каждой сети своя экономика. Например, одна сеть закупила бензин, когда он в опте был дешевле, а другая – когда дороже. Соответственно, и цены разные. Но никто не заинтересован задирать цены вверх: как только цена становится выше, чем у конкурента, сразу падает уровень продаж, уверен эксперт. Но и с общей ценой могут быть проблемы.


"Одинаковой цены не может быть. Как только появляется одинаковая цена, то Антимонопольный комитет сразу начинает подозревать какой-то сговор", – поясняет Косьянчук.


Еще на цены влияет логистика. Например, из Мозырского нефтеперерабатывающего завода (Беларусь) в Чернигов или Суммы путь короче. Поэтому там цены немного ниже. А вот с доставкой в Донецкую и Луганскую области есть проблемы и есть риски.


Читайте также: Бензин и военное положение: каких цен на заправках ждать к Новому году


Где в Украине заправляться дороже?

"Диапазон цен на бензин в регионах примерно одинаковый. Автовладелец может выбрать заправку премиум-или эконом-класса, исходя из своих возможностей", – говорит Сергей Куюн, директор "Консалтинговой группы А-95".


В Украине примерно 20% рынка занимают заправки премиального класса. Это ОККО, WOG, Socar и другие – у них максимальные цены, но и есть дополнительные услуги. А есть АЗС эконом-класса: это, например, заправки группы "Приват", "Укрнефть", БРСМ, SunOil – они занимают примерно 80% рынка.


"В Сумской и Черниговской области большая часть заправок эконом-класса. Примерно 50% заправок принадлежит группе "Приват". Они торгуют по минимальным ценам, это и отображается в средней цене. А западные регионы – оттуда пришли ОККО, WOG – их станций там много. То есть, чем больше в регионе станций премиум-класса, тем дороже получается средняя цена", – поясняет Куюн.


Однако если взять одну сеть, цены на ее заправках будут примерно одинаковые. Разница небольшая – примерно 5-10 копеек, отмечает Александр Сиренко, аналитик UPECO.


А вот в Донецкой и Луганской области бензин действительно немного дороже. Эти регионы дальше всего от поставок с заводов и по морю.


"Из-за логистики и того, что это прифронтовая зона, бензин в Донецкой и Луганской областях дороже. Цены  там могут быть выше в пределах 30 копеек в среднем", – добавляет Сиренко.


Цены должны упасть на пять гривен

Цены на горючее должны упасть гривен на пять, считает Александр Сиренко. Стоимость нефти в ноябре обвалилась, и сейчас в Украину поступают нефтепродукты из подешевевшей нефти. Было бы честно, если бы цены к Новому году снизились на 10-15%.


"Сейчас очень выгодная ситуация, но украинским водителям опять не повезло с операторами. Топливо, которое продается на заправках, должно быть дешевле на сумму до пяти гривен.  Грубо говоря, если сейчас в опте цена на дизель 23 гривни, то в рознице ниже 30 очень сложно найти. Когда это у нас наценка на литре бензина была семь гривен? Такого никогда не было. Такого не было с 2008 года, чтобы за короткий период так упали цены на сырье. Соответственно, оптовые цены очень снизились, а розничные падают очень медленно – на 30-50 копеек. Когда в мире все подешевело, у нас продолжают продавать с большой наценкой.", – говорит аналитик.


Если топливо продается – значит, цена доступна. Раньше сигналы делал "Приват" – когда он снижал цены, все реагировали, но он давно уже не делал таких шагов. По мнению экспертов, с премиум-сегментом все понятно -  он не снижает цены, потому что хорошо можно заработать. А вот с лоукост-сегментом ситуация неординарная.


Сети АЗС покупают топливо за доллары или евро, но прибыль получают в гривне. Когда национальная валюта падает, то следующая закупка нефтепродуктов обходится компаниям дороже, из-за чего приходится поднимать цены. В Украине цены на нефтепродукты – бензин, дизтопливо – зависят от их стоимости в Беларуси, России и Литве. Более половины экспорта топлива приходится на эти три страны. В Украине перерабатывается не так много нефти, чтобы эти объемы влияли на цены. Значительное влияние на цену оказывает курс валют.


"Мы покупаем бензин за валюту, государство начисляет налоги на топливо в евро – валюте, которая по Украине не ходит, и пересчитывается по курсу Нацбанка. А потом операторы через межбанк пробуют за вырученные от продаж гривни купить евро, чтобы закупить новую партию", – поясняет Леонид Косьянчук.


Так, если доллар дорожает на одну гривню, это приводит к поднятию цен на бензин и дизтопливо на 60 копеек за литр через две недели, говорит Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра "Психея". Если нефть подорожает на 1%, то стоимость бензина вырастет на 10 копеек за литр через тот же промежуток времени. Почему через две недели? Потому что бензин из-за границы или с завода поступает на заправку примерно через 11-13 дней.


К тому же, ежемесячно на стоимость топлива влияет и акциз, поскольку он начисляется в евро, то есть, зависит от стабильности гривни.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: