Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Больше года фейков: стало известно, как Россия готовилась к агрессии в Керченском проливе
18:44 Вторник 0 448

Больше года фейков: стало известно, как Россия готовилась к агрессии в Керченском проливе

11-12-2018, 18:44
Кремль достаточно долго добивался более мягкой реакции Западе на провокации в Азовском море
Больше года фейков: стало известно, как Россия готовилась к агрессии в Керченском проливе

Россия дольше года готовила почву для атаки на украинские корабли в районе Азовского моря – российские СМИ с сентября 2017 года тиражируют фейковые новости о "нарушениях украинских властей", пишет The Guardian, ссылаясь на оперативную рабочую группу ЕС по стратегическим коммуникациям.


В данной структуре, отвечающей за борьбу с дезинформацией, утверждают, что таким образом Кремль добивался более мягкой реакции Западе на провокации в Азовском море.


"Если вы считаете, что этот инцидент произошел сам по себе, то ошибаетесь. Дезинформационная кампания началась гораздо раньше – больше года назад, когда в российских СМИ начали появляться статьи о дноуглубительных работах, которыми киевские власти занимаются в Азовском море в качестве подготовки к заходу флота НАТО", – рассказал еврокомиссар по безопасности Джулиан Кинг.


Он также напомнил, как летом появились российские фейки о том, что Украина якобы заразила Азовское море холерой, а в сентябре – о близящихся провокациях Запада в Азовском море и что США планируют устроить прямое столкновение между Украиной и Россией.


Кроме того, фабрикация новостей российскими СМИ не прекратилась и сейчас – после атаки на украинские корабли и захвата украинских моряков, в российской прессе появились слухи о попытке украинских и британских спецслужб уничтожить Керченский мост ядерной бомбой, чему помешал российский спецназ.


На фоне этого Кинг призвал социальные сети выявлять и блокировать фейковые аккаунты, которые распространяют дезинформацию. Особенно он выделил Google из-за расстановки поисковиком приоритетов новостей.


Напомним, ранее еврокомиссар по вопросам цифрового единого рынка Андрус Ансип заявил, что Евросоюз принял новый план действий по борьбе с российском дезинформацией.


Также мы писали, что Канада выделит Украине около 2,5 млн долларов на борьбу с российской пропагандой во время проведения выборов.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив