Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » ЕС рассмотрит идею международной мониторинговой миссии в Керченском проливе
16:52 Понедельник 0 519

ЕС рассмотрит идею международной мониторинговой миссии в Керченском проливе

10-12-2018, 16:52
Для обеспечения свободы навигации в Керченском проливе необходим международный механизм, заявил Климкин
ЕС рассмотрит идею международной мониторинговой миссии в Керченском проливе

Украина попросила Евросоюз поддержать идею о создании мониторинговой миссии в Керченском проливе, и Брюссель пообещал рассмотреть это предложение. Об этом заявил в понедельник журналистам глава МИД Украины Павел Климкин по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе, в котором он принимал участие.


"Я попросил способствовать обеспечению свободы навигации в Керченском проливе. Нам необходим международный механизм, например, мониторинговая миссия. Они его рассмотрят, но, конечно, для начала потребуются дискуссии с РФ", -сказал он.


Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что инициатива Германии о расширении мандата мониторинговой ОБСЕ на Азовское море и Керченский пролив бесперспективна, посредники там не нужны.


"Да, он (глава МИД Германии Хайко Маас. – Ред.) этот вопрос ставил на нашей... встрече. Ставил ряд других идей, и я ему объяснил бесперспективность подобных инициатив", - сказал министр на пресс-конференции в Милане.


Напомним, 25 ноября Россия атаковала украинские военные корабли - суда ФСБ сначала таранили украинский буксир, а после этого открыли огонь, ранив шестерых украинских моряков. Позже "суд" оккупированного Симферополя избрал им меру пресечения в виде двух месяце ареста, после чего из Крыма их доставили в Москву.


Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что инцидент с участием России в районе Керченского пролива стал нарушением общих принципов ОБСЕ.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив