Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Штрафы, субсидии, пенсии и кредиты: что изменилось в Украине за неделю
10:34 Суббота 0 590

Штрафы, субсидии, пенсии и кредиты: что изменилось в Украине за неделю

8-12-2018, 10:34
В Новом году банкиры будут охотнее выдавать кредиты, но сигареты снова подорожают
Штрафы, субсидии, пенсии и кредиты: что изменилось в Украине за неделю

Какие преимущества нового закона о растаможке, как правильно распорядиться субсидией и насколько выросли пенсии – читайте в специальном материале сайта "Сегодня". 




Вырастут штрафы для курильщиков

Государство продолжает наступление на любителей табака: штрафы за курение в общественном месте увеличат, а мест для курения станет меньше.


Депутаты готовят новые ограничения для курящих, они прописаны в зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте №4030а, голосовать по которому депутаты планируют уже 4 декабря. Если его примут – курить станет по-настоящему невыгодно, штрафы вырастут в два раза.


Так, сегодня штраф за курение в общественном месте составляет от 51 до 170 гривен. А может стать 340 гривен. Будет и меньше мест для курения. Сейчас закон разрешает курить в помещениях, если там есть вентиляция и урна для окурков. Такие "курилки" обустраивают на предприятиях, в отелях, на вокзалах. Депутаты же хотят запретить их в любом месте, где есть четыре стены и потолок. Это значит, курить запретят на застекленных балконах, террасах кафе и ресторанов.


Сами сигареты уберут с прилавков. Упаковки и макеты сигарет нельзя будет размещать на витринах киосков и прилавках магазинов.


Кроме того, в 2019-м акциз на табачные изделия должен вырасти на 20%, а значит, сигареты снова подорожают. Плюс Рада поддержала предложение Кабмина поднимать акциз еще и на уровень инфляции. В 2019 году инфляция составит 6,3%, прогнозируют в НБУ.  Поэтому сигареты с фильтром в 2019-м подорожают еще на 5-7 грн. Подорожание стане ощутимым в марте-апреле, поскольку в торговых точках будут остатки сигарет, закупленные в 2018-м.




 Подробности и преимущества нового закона о растаможке

Вступившие в силу с 25 декабря 2018 года изменения в налоговое законодательство о растаможке легкового автотранспорта значительно расширили возможности водителей при покупке машин за границей.


Среди основных плюсов сразу можно выделить несколько основных: отмену экологических стандартов; доступную легализацию автотранспорта с объемными двигателями; отмену санкций за нарушение таможенных режимов временного ввоза и транзита при растаможке авто на протяжении 180 дней с момента вступления в силу новых норм. А также использование для старых машин (возрастом более 15 лет) единого коэффициента возраста при расчете ставки акцизного налога – 15.


В чем заключается выгода новых правил расчета акцизного налога – читайте в специальном материале сайта "Сегодня" ("Основные преимущества нового закона о растаможке (8487): как ими воспользоваться")




Как правильно распорядиться субсидиями по новым платежкам

Пришли платежки с субсидиями: какие права есть у украинцев? На этот вопрос отвечает специальный материал сайта "Сегодня". В частности, плательщики могут использовать сэкономленную субсидию для оплаты в следующем месяце газа, воды или электроэнергии, которых потратили больше, чем предусматривает социальная норма. Об этом сообщила пресс-служба правительства.


"К примеру, семье была начислена октябрьская субсидия (неполный отопительный месяц) в размере 550 грн. Обязательный платеж домохозяйства 820 грн. Но в октябре потреблено всего 13 кубометров газа, за что уплачено по его фактической стоимости – 92,26 грн. В следующем месяце семья имеет право рассчитаться за потребленный сверх нормы газ сэкономленной в предыдущем месяце субсидией", – пояснили в Кабмине.


Если стоимость фактически потребленной услуги меньше объема обязательного платежа, субсидиант имеет право платить только стоимость фактически потребленной услуги.


"Если, например, размер обязательного платежа за определенную услугу составляет 200 гривен в месяц, но домохозяйство реально ее использовало только на 120 гривен, уплате подлежит фактический объем потребления, то есть 120 грн", – добавили в правительстве.


В сообщении подчеркивается, что в случае нарушения таких прав, украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям предприятий, предоставляющих услуги, а в случае отсутствия реагирования – органов власти на местах или органов местного самоуправления.




 В Украине выросли прожиточный минимум и минимальная пенсия

С 1 декабря 2018 года произошла индексация социальных выплат в Украине. Повысилась минимальная пенсия, а также прожиточный минимум, к размеру которого привязаны социальные выплаты, в частности минимальная пенсия.


Так, средний прожиточный минимум с декабря-2018 составил 1853 гривни. Прожиточный минимум для трудоспособных лиц – 1921 грн. Прожиточный минимум при потере трудоспособности – 1497 грн. Прожиточный минимум для детей до 6 лет – 1626 гривен, от 6 до 18 – 2027 грн.



Рост прожиточного минимум скажется, в частности, на алиментах, которые напрямую от него зависят. Ранее алименты для ребенка до 6 лет составляли 1559 грн, а с 1 декабря их сумма выросла до 1626 грн. Для детей от 6 до 18 лет алименты поднялись с 1944 грн до 2027 грн.


Предыдущее повышение прожитминимума состоялось 1 июля 2018 года. Также прожиточный минимум вырастет в 2019 году.


Кроме того, с 1 декабря минимальная пенсия в Украине выросла на 62 грн и составляет 1497 грн.


Также пенсии выросли для 10 млн украинцев, чей размер выплат зависит от прожиточного минимума. По предварительным подсчетам, эти пенсии в среднем вырастут на 12-17%. 




Нацбанк прогрозирует рост кредитования в стране

Украинцам начнут активнее давать кредиты, уверены в Национальном банке Украины. Пока что украинские банки страдают от проблемных кредитов, но Национальный банк Украины (НБУ) рассчитывает на рост темпов кредитования в следующем году. Об этом заявила первая замглавы НБУ Екатерина Рожкова.


"В 2018 году темпы кредитования населения росли очень высокими темпами. Темпы роста составляли около 40% год к году. Эта тенденция началась в начале 2017 года, и мы ожидаем, что в следующем году рост кредитования продолжится", – заявила Рожкова.


По ее словам, лидером является потребительское кредитование или залоговые кредиты.


"Очень многие банки пошли в этот сегмент поскольку он высокодоходный и широко диверсифицирован. Несмотря на столь высокий темп роста мы не видим системных рисков в этом направлении. ... Ипотека начинает восстанавливаться, хотя тенденции неустойчивы", – добавила Рожкова.


Напомним, в ноябре 2018 года в Украине заработал закон о возобновлении кредитования. В пояснительной записке к законопроекту 6027-д авторы уверяли, что он позволит уменьшить финансовую нагрузку на заемщиков и будет способствовать активизации кредитования в Украине.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: