Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » В Украине взлетают цены на "зимние" овощи: эксперты назвали причины
13:00 Среда 0 790

В Украине взлетают цены на "зимние" овощи: эксперты назвали причины

5-12-2018, 13:00
Несколько факторов могут провоцировать дальнейший рост цен на продукты, предупреждают специалисты
В Украине взлетают цены на "зимние" овощи: эксперты назвали причины

В Украине стремительно дорожают базовые "зимние" овощи. Например, цены на свеклу всего за неделю выросли более чем на 30%, а лук уже продают по 15 гривен за килограмм. 


Как пояснил в комментарии сайту "Сегодня" экономический эксперт Александр Охрименко, такой рост цен связан с проблемой хранения овощей в Украине. По словам специалиста, из-за отсутствия достаточного количества современных овощехранилищ большинство продуктов просто сгнивает. В результате предложение на рынке падает, а цены растут. 


"У нас проблема всегда с хранением. Урожай может быть хорошим, но мы не можем его сохранить. У нас много овощей хранится кустарным методом. Если в Украине построить такие овощехранилища, как в Польше, в Турции – проблем не будет. У нас есть современные хранилища, но их совсем немного. Поэтому как только мороз – большая часть овощей просто перегнивает. Есть такое правило: чем сильнее мороз, тем дороже стоят овощи и фрукты", – объяснил Охрименко.


А вот экономист Тарас Загородний связывает стоимость овощей с монополизацией рынка и "выравниваем" цен на эти продукты под мировые рынки.


"Антимонопольный комитет очень снисходительно относится... Кроме того, у нас не работают инспекции по ценам. Такие инспекции есть в США, в Польше. Они обеспечивают, доступными продуктами, в первую очередь, местный рынок. Поскольку у нас никто этим не занимается, цены выравниваются под экспортные поставки фермеров, под те продукты, которые идут на экспорт. А там, на мировых рынках, цены выше, поэтому и у нас ползут", – считает Загородний.


По мнению обоих экспертов, эти факторы могут провоцировать и дальнейший рост цен на овощи.


Напомним, в Украине подорожал лук. Цена на базовый зимний овощ в ноябре росла без остановки и сейчас достигла 15 гривень за килограмм. К слову глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко также считает, что цены повышены искусственно:


За год, кроме лука, стоимость овощей борщового набора повысилась на 40%. Кило моркови сейчас стоит почти 10 гривень, картофеля и капусты – в пределах шести:



Напомним, также эксперты определили, какие продукты в Украине подорожал сильнее всего с начала 2018 года. Кроме того, по прогнозам специалистов, до конца года цены на продукты вырастут еще на 15-20%.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: