Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Швейцарские криптовалютные стартапы смогут принимать депозиты до 100 млн долларов
05:36 Среда 0 555

Швейцарские криптовалютные стартапы смогут принимать депозиты до 100 млн долларов

5-12-2018, 05:36
Заинтересованные компании должны предоставить FINMA ряд подтверждающих документов  
Швейцарские криптовалютные стартапы смогут принимать депозиты до 100 млн долларов

Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA) объявила, что местные блокчейн- и криптовалютные стартапы смогут подать заявки на получение новой финтех-лицензии, которая позволит им наравне с традиционными банками принимать депозиты на сумму до 100 млн CHF ($100 млн).


Новые правила начнут действовать уже с 1 января 2019 года, говорится в сообщении FINMA.


"Финтех-лицензия позволит организациям принимать публичные депозиты на сумму до 100 млн CHF при условии, что эти средства не являются инвестициями и по ним не выплачиваются проценты", — говорится в заявлении регулятора.


Дополнительное требование состоит в том, что обладателем финтех-лицензии может стать компания, которая зарегистрирована и ведет деятельность на территории Швейцарии.


Заинтересованные компании должны предоставить FINMA ряд подтверждающих документов, в том числе подробное описание бизнеса и его целей, географический охват и целевую аудиторию. FINMA также требует обеспечить полную прозрачность руководящего состава компаний, включая адреса директоров, данные об их образовании, резюме, факты уголовного преследования и даже отзывы предыдущих работодателей.


Также компаниям будет необходимо указать всех акционеров, имеющих прямое и непрямое участие в их капитале в размере более 5%. Иностранным гражданам потребуется предоставить подтверждающие документы, выданные у себя на родине.


Отметим, что новые возможности для криптовалютных стартапов появились благодаря поправкам, которые были недавно внесены в швейцарский закон "О банковской деятельности" и направлены на развитие инноваций в области блокчейн-технологий и криптовалют.


В октябре FINMA выдала первую в истории страны лицензию на управление криптовалютными активами. Ее обладателем стала базирующаяся в Цуге Crypto Finance Group.


Напомним, американцы купили украинский стартап Newzmate. Стартап суммарно привлек $850 000 инвестиций.


Также мы писали, что айтишник запустил стартап для отправки посылок.


Тем временем, представительство ЕС в Украине запустило платформу с информацией о своих программах для стартапов. Информация поделена на четыре категории: финансы, знания, рынки, регулирование бизнеса.


Ране мы писали, что SEC создала новый отдел для взаимодействия с криптовалютными стартапамиFinHub будет взаимодействовать с другими регуляторами как внутри США, так и на международном уровне.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 168 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: