Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Испытания крылатой ракеты "Нептун: украинская "игра мышцами" или сигнал Кремлю
15:12 Среда 0 1 082

Испытания крылатой ракеты "Нептун: украинская "игра мышцами" или сигнал Кремлю

5-12-2018, 15:12
Украинские военные показали, как смогут дать отпор России, но на расстановку силы на Азове это не повлияет, считает Александр Мусиенко
Испытания крылатой ракеты "Нептун: украинская "игра мышцами" или сигнал Кремлю

Испытание Украиной берегового противокорабельного ракетного комплекса "Нептун" с крылатыми ракетами, способного поражать цель на расстоянии до 300 километров, с одной стороны является плановым тестированием наших военных возможностей, а с другой – носит политический характер как фактор влияния на Кремль в связи с Азовским кризисом.


Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.


"С одной стороны это происходит планово, потому что "Нептун" испытывается не впервые. И вообще, это правильно, когда оружие испытывается в разных обстоятельствах, по несколько раз, в разных погодных условиях, при разных целях и т.д. Испытание "Нептуна" действительно было плановым, потому что это уже не первое тестирование. В принципе, данная разработка не является новой, но хорошо, что ее освоили в "Укроборонпроме". Надеюсь, что после успешных испытаний она поступит в серийное производство. С другой стороны, конечно же, в контексте того, что сейчас происходит и в Азовском, и Черном морях, когда были агрессивные действия РФ, ракетные испытания это – своего рода сигнал для России, мол, посмотрите, мы испытываем оружие, не останавливаемся и готовы в любой момент дать достойный ответ. С этой точки зрения испытания являются абсолютно правильным шагом, чтобы показать, что страна не останавливается, не сдается и что Украина постоянно принимает меры для закупки нового вооружения или модернизации старого", – подчеркнул он.


Как добавил эксперт, другой вопрос, сколько таких ракет необходимо будет произвести с учетом финансовых возможностей Украины и бюджета Минобороны, а также, когда уже непосредственно после всех испытаний такие ракеты будут приняты на вооружение и поступят непосредственно в войска, где они будут дислоцированы".   


"Конечно же, в испытаниях ракет "присутствует политика". По моему мнению, в связи с военным положением и визитами президента на военные полигоны, части и т.д. с инспекциями боеготовности войск мы услышим много подобных сообщений про обновление/модернизацию боеприпасов, про испытания еще каких-то ракет и т.д. В данной же ситуации (в связи с Азовским кризисом, – Авт.), конечно, политически заявить о том, что тестируется такая ракета, ее успешно пускают, и в случае агрессии или наступления РФ у нас есть чем ответить, это – правильный шаг", – сказал эксперт.


В то же время, по его словам, в контексте только ракетного потенциала Украины как фактора сдерживания морской и сухопутной агрессии РФ, а также иных военных угроз Кремля, говорить пока рано.


"Потому что мы, к сожалению, не имеем паритета в военной силе с Российской Федерацией. Все-таки после аннексии Крыма россияне в разы увеличили свой военный потенциал, сформировали дополнительные воинские части и усилили Черноморский флот РФ. В частности, например, подводными кораблями типа "Варшавянка" с новыми электродизельными двигателями, которые на вооружении имеют серьезные ракеты "Калибр" и другие виды оружия. То есть РФ существенно усилилась, и только одних наших ракет будет мало (для уравнивания соотношения сил в морских акваториях, – Авт.). Например, те же "Нептуны" еще не поступили в армию, они только прошли испытания. Еще рано говорить, сколько их будет и в каком количестве. Посмотрим, насколько их выпуск профинансирует Минобороны. Если же они действительно поступят в ВСУ, то для укрепления обороны береговой линии (для береговой охраны), их в перспективе может быть и достаточно. Но опять же, в зависимости от поставленного количества. Но для обеспечения паритета военной силы илы доминирования на море, конечно, этого абсолютно недостаточно. Это очень разные величины. Для уравнивания сил надо развивать и создавать свои Военно-морские силы, свой флот", – объяснил Мусиенко.


При этом руководитель Центра военно-правовых исследований добавил, что в контексте разговоров о защите Азовского и Черного морей нередко смещаются акценты только в сторону защиты берега, укрепления береговой охраны, "но почему-то мы не говорим про морскую составляющую, где у нас, к сожалению, сейчас больше всего проблем".


Как сообщалось, ранее сегодня министр обороны Украины Степан Полторак заявлял, что помимо испытаний "Нептуна" еще один ракетный комплекс ПВО был переделан для поражения кораблей. Модернизированный ЗРК С-125 также прошел успешные испытания.


Напомним, на фоне российской агрессии на азовском направлении, Украине срочно пришлось решать проблему защиты от возможной атаки с моря. Пока украинский флот недостаточно силен, чтоб отбить морскую атаку России, украинские конструкторы занимаются ракетными возможностями для военных. Так, глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения, военный эксперт Валентин Бадрак рассказывал, чем Украина может "удивить" Россию в море. По его словам, у Украины есть возможность уничтожать вражеские корабли за 300 километров.


Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец также рассказывал, чем Украине топить российские корабли. Он отметил, что можно использовать как ракеты, так и быстрые корабли ВМС Украины.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив