Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Порошенко: Европа, как и Украина, заинтересована в членстве нашего государства в ЕС
17:56 Вторник 0 483

Порошенко: Европа, как и Украина, заинтересована в членстве нашего государства в ЕС

4-12-2018, 17:56
Об этом Президент Украины заявил на встрече со студентами Прикарпатья
Порошенко: Европа, как и Украина, заинтересована в членстве нашего государства в ЕС

Президент Петр Порошенко в ходе рабочей поездки на Прикарпатья встретился со студентами Ивано-Франковщины и ответил на их вопросы.


Глава государства выразил убеждение, что Европа без Украины не может быть полноценной.


"Относительно движения Украины в ЕС и НАТО. Не верьте никому, кто говорит, что вступление Украины в ЕС и НАТО невозможно. Это просто неправда. Это нам пытаются обрубить крылья", – сказал Порошенко.


По словам Порошенко, он твердо убежден, что как только мы будем отвечать критериям, которые необходимы для вступления в ЕС, этот вопрос будет поставлен в соответствии с статьей 49 Римского Договора.


"Мы получим решение. Без сомнения. Почему? Потому что Европа не является полноценной без Украины. И Европа в этом так же заинтересована, как и Украина заинтересована быть полноценным членом Европейского Союза", – подчеркнул Глава государства.


При этом Президент отметил, что он инициировал изменения в Конституцию именно для того, чтобы гарантировать неизменность европейского и евроатлантического направления развития Украины.


"Вступление в ЕС и в НАТО является не только целью нашей политики, а является обязательством, обязанностью украинской власти, включая Президента, парламент и правительство, делать все возможное, чтобы стать полноценным членом ЕС и НАТО", – добавил Петр Порошенко.


При этом он напомнил свое участие в последнем саммите НАТО в Брюсселе, когда "19 лидеров государств и правительств выступили за то, чтобы держать двери НАТО для Украины и Грузии открытыми".


Кроме этого, во время сегодняшнего визита на Прикарпатье Президент Петр Порошенко почтил память героя Небесной сотни Романа Гурика. Вместе с родителями Романа Глава государства возложил цветы к памятнику студентам и преподавателям, которые погибли в борьбе за независимость Украины.


Напомним, не так давно   представитель президента в парламенте Ирина Луценко сообщала, что  Порошенко подал в Раду проект изменений в Конституцию по вступлению Украины в ЕС и НАТО. Она рассказала, в какие статьи глава государства предлагает внести изменения.


Ранее президент рассказывал, что мечтает о вступлении Украины в Европейский Союз и НАТО до 2030 года. При этом постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон заявила, что в НАТО осознают, что реакция Российской Федерации на присоединение Украины к Альянсу не будет положительной.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив