Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » ОБСЕ надеется, что стороны конфликта на Донбассе договорятся о "рождественском перемирии"
20:56 Вторник 0 765

ОБСЕ надеется, что стороны конфликта на Донбассе договорятся о "рождественском перемирии"

4-12-2018, 20:56
Спецпредставитель председателя ОБСЕ сообщил, что следующее заседание Контактной группы пройдет 19 декабря
ОБСЕ надеется, что стороны конфликта на Донбассе договорятся о "рождественском перемирии"

Спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик выразил надежду во вторник надежду, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе сумеют договориться о новом перемирии в период рождественских праздников.


"Рассчитываю, что стороны придут к объявлению "рождественского перемирия", – сказал он после очередного заседания группы в Минске.


При этом, Сайдик отметил, что несмотря на усилия Контактной группы и заверения сторон, напряженность в зоне конфликта не уменьшается. "Создается впечатление, что стороны, вместо того, чтобы искать пути мирного решения конфликта, на самом деле двигаются в противоположном направлении, – продолжил он. – Я глубоко озабочен такой ситуацией и в очередной раз обращаюсь к сторонам с настоятельным призывом сделать все необходимое, чтобы не допустить эскалации напряженности".


Спецпредставитель председателя ОБСЕ сообщил, что следующее заседание Контактной группы пройдет 19 декабря, после чего в работе группы будет объявлен перерыв на 4 недели до середины января. "Я очень надеюсь, что у нас будет действительно перемирие в связи с новогодними и рождественскими праздниками", - отметил он.


Ранее представитель РФ на Минских переговорах Борис Грызлов заявил, что на следующем заседании Трехсторонней контактной группы Россия будет пытаться достигнуть договоренностей о дополнительном контроле за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе.


Напомним, что во время встречи 4 декабря он покинул зал заседания после того, как представитель Украины Евгений Марчук выступил с заявлением по российской агрессии в Азовском море и Керченском проливе.


Кроме того, Марчук сказал, что из-за эскалации ситуации со стороны России Украина будет настаивать на создании в рамках ТКГ отдельной рабочей группы по вопросам границы двух государств.


В то же время, по словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирины Геращенко, Россия отказывается участвовать в заседании по Азовскому кризису в режиме видеоконференции.




Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив