Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » В Украине возник дефицит свеклы, цены рекордно взлетели
17:56 Понедельник 0 572

В Украине возник дефицит свеклы, цены рекордно взлетели

3-12-2018, 17:56
За неделю стоимость продукта выросла на треть
В Украине возник дефицит свеклы, цены рекордно взлетели

Оптовые покупатели заявляют о дефиците столовой свеклы на украинском рынке. Об этом сообщила пресс-служба "Украинской плодоовощной ассоциации" (УПОА).


На этом фоне цены на свеклу всего за неделю выросли более чем на 30%. Так, сегодня фермеры предлагают эту продукцию по 5,5-7 грн/кг в зависимости от качества, объема партии и региона. Еще неделю назад цены в этом сегменте стартовали от 4 грн/кг.


Сейчас свекла стоит в два раза дороже, чем в начале зимы 2017 года и предлагается по рекордным для этого периода ценам. 


"Оптовые компании и розничные сети в Украине все чаще сталкиваются с проблемами в приобретении необходимых объемов столовой свеклы и уже заявляют о дефиците этой продукции. Кроме того, покупатели начали искать альтернативу на внешних рынках, поэтому уже скоро Украина может начать массовый импорт столовой свеклы. Украинские производители, учитывая недостаток предложения на рынке, а также ажиотажный спрос, продолжают активно повышать цены", – пояснили специалисты. 


Как отмечают эксперты, производители намерены и дальше повышать цены, а некоторые из них даже отказываются от продаж, ожидая возможности реализовать продукцию на еще более выгодных для себя условиях.


Ранее стало известно, во сколько украинцам обойдется кастрюля борща:


Кроме того, эксперты определили, какие продукты в Украине подорожал сильнее всего с начала 2018 года. Кроме того, по прогнозам специалистов, до конца года цены на продукты вырастут еще на 15-20%.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 10:19 Пятница 0 102 Сільськогосподарська техніка KUHN – інноваційні рішення для вашого фермерства

Кожен фермер або власник аграрного господарства активно прагне до оптимізації витрат та підвищення результативності виробництва. Відмінним розв’язанням цієї задачі стане використання інноваційних технологій у галузі сільськогосподарської техніки. У цьому контексті компанія Kuhn є незаперечним лідером, пропонуючи широкий спектр рішень для сучасного фермерства.