Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Украине нужно удешевить внешние кредиты – Гройсман
17:32 Понедельник 0 335

Украине нужно удешевить внешние кредиты – Гройсман

3-12-2018, 17:32
Премьер-министр заявил о необходимости использовать новые инструменты для привлечения более выгодных займов
Украине нужно удешевить внешние кредиты – Гройсман

Украине необходимо использовать новые инструменты для привлечения более дешевых кредитов. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время форума "Партнерство ради развития", в котором также принимают участие представители ключевых организаций и правительств стран-партнеров Украины.


"Я бы предложил нам с вами проработать новые возможности, новые финансовые инструменты стратегической поддержки Украины, которые позволили бы нам достичь конкретных целей. С одной стороны – обеспечить стабильность и экономический рост, с другой стороны – уменьшить нагрузку на обслуживание долга", – сказал он.


Гройсман уточнил, что речь идет о кредитных инструментах.


"Я говорил о новых инструментах, которые мы могли бы с вашими странами и институциями [использовать]… относительно возможного более дешевого заимствования ресурсов для Украины в такой важный исторический период, что позволит нам быть более успешными", – добавил премьер.


Напомним, Украина сократила госдолг в долларе и гривне. Совокупный государственный долг Украины по итогам октября сократился до 74,32 млрд долларов, или 2,093 трлн грн.


При этом Украина с 2018 года начала серьезные выплаты по госдолгу. Пиковая нагрузка по выплате придется как раз на 2019 год. В целом, за четыре года Украина должна выплатить около 20 млрд долларов по внешнему долгу.




Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 10:19 Пятница 0 102 Сільськогосподарська техніка KUHN – інноваційні рішення для вашого фермерства

Кожен фермер або власник аграрного господарства активно прагне до оптимізації витрат та підвищення результативності виробництва. Відмінним розв’язанням цієї задачі стане використання інноваційних технологій у галузі сільськогосподарської техніки. У цьому контексті компанія Kuhn є незаперечним лідером, пропонуючи широкий спектр рішень для сучасного фермерства.