Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Экспресс в "Борисполь": из-за ажиотажа в Киев иногда пассажиры едут стоя
09:26 Понедельник 0 653

Экспресс в "Борисполь": из-за ажиотажа в Киев иногда пассажиры едут стоя

3-12-2018, 09:26
На вокзале есть отдельный выход на платформу экспресса, покупка билета занимает две минуты
Экспресс в "Борисполь": из-за ажиотажа в Киев иногда пассажиры едут стоя

Экспресс от Киева до международного аэропорта "Борисполь" наконец-то запустили. Журналист сайта "Сегодня" прокатилась на поезде, чтобы лично оценить преимущества и недостатки нового ж/д сообщения.


На вокзале. Купить билеты на Центральном ж/д вокзале можно в небольшой кассе, которая расположена прямо за центральными дверьми. Для пассажиров по громкоговорителю чуть ли не каждые 20 минут объявляют, с какой платформы и когда отбывает или прибывает экспресс в аэропорт. Потратив минут пятнадцать корреспондент "Сегодня" приобретает заветные билетики. Они, кстати, больше похожи на обычные чеки из супермаркета с QR-кодами. Стоит одна поездка 80 грн.



В дороге. Отправляется поезд с 14-й платформы: каждые полчаса в часы пик утром (с 6:30 до 10:00) и вечером (с 18:30 до 22:00) и каждый час в остальное время. Время перед посадкой можно скоротать в зоне ожидания, которую специально обустроили для пассажиров экспресса. Пускают туда только с билетиками. Их, кстати, можно купить и при выходе на платформу. Тут установлены два терминала, принимающие оплату карточками. Зал ожидания обустроен мягкими диванчиками, висят табло, на которых показывают актуальные авиарейсы, есть даже детский уголок и розетки для зарядки мобилок. Отсюда прямой выход на платформу, где пассажиров ждет поезд, а стюард проверяет билеты. Отправляется экспресс ровно в 13:00. В салоне поезда чисто, приятно пахнет. Есть туалет, бесплатный Wi-Fi, полки для багажа. Поездка занимает 35 минут с остановкой на ж/д станции "Дарница". С этой станции билет к аэропорту тоже стоит 80 грн.


Из аэропорта. В самом аэропорту обратный билет мы покупаем прямо на платформе через платежный терминал за несколько минут до отправления экспресса. Также их можно купить и в кассе терминала D. На новой крытой станции, которую построили вплотную к терминалу D, чистые платформы, есть лавочки, мусорные урны, пандусы. Из-за ажиотажа в Киев приходится уже ехать стоя, так как практически все места заняты. Обратная дорога занимает те же 35 минут. Итого: поездка туда и обратно обходиться на двоих в 320 грн, что дешевле, чем на такси или рейсовых автобусах Skybus (цена билета из аэропорта до вокзала – 100 грн). К примеру, прокатиться на авто из центра Киева до "Борисполя" обойдется примерно в 360 грн, а автобусом – 400 грн.


Поломка. Не обошелся запуск экспресса и без ЧП. Так, уже на второй день работы, в субботу, экспресс, следуя из Киева, остановился в 5 км от аэропорта из-за проблем с двигателем. Некоторые пассажиры из-за паники, что опоздают на рейсы, сошли с поезда и решили идти через заснеженное поле. Для того, чтобы доставить остальных в "Борисполь", с Центрального ж/д вокзала оперативно был отправлен вспомогательный поезд. Как заверили в "Укрзализныце", все пассажиры успели на свои самолеты, а одного, который летел в Австралию через Катар, перерегистрировали на рейс в воскресенье.


"О ситуации было оперативно сообщено в службы аэропорта "Борисполь", чтобы обеспечить посадку на рейсы пассажиров, находившихся в поезде. Мы подробно расследуем причины технической неисправности. Вынуждены также в очередной раз напомнить пассажирам, что в таких погодных условиях свои поездки следует планировать заранее и принимать во внимание возможные форс-мажорные обстоятельства", – объяснили в УЗ.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: