Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Безработица и инфляция: Банк Англии подсчитал, как Brexit без сделки обвалит экономику Британии
08:14 Понедельник 0 213

Безработица и инфляция: Банк Англии подсчитал, как Brexit без сделки обвалит экономику Британии

3-12-2018, 08:14
Британские банки при этом готовы к последствиям различных вариантов
Безработица и инфляция: Банк Англии подсчитал, как Brexit без сделки обвалит экономику Британии

Великобритания рискует получить еще больший удар по своей экономике, чем во время глобального финансового кризиса 2008-2009 гг. Это произойдет, если через четыре месяца страна покинет Евросоюз без заключения специальной сделки. Такой прогноз озвучили аналитики Банка Англии.


В таком случае, отмечают эксперты, уже через год после выхода из ЕС ВВП Великобритании упадет на 8%.


При этом национальная валюта подешевеет по отношению к доллару на 25%. Безработица достигнет 7,5%, инфляция поднимется до 6,5%. Жилая недвижимость потеряет в цене 30%, а коммерческая – 48%.


Позитивный сдвиг наметится лишь к 2023 году, когда, по ожиданиям Банка Англии может начаться слабый рост экономики государства.


Впрочем, по данным Банка Англии, крупные британские банки, в целом, готовы к последствиям различных вариантов Brexit, включая и худшие сценарии. По результатам ежегодного стресс-теста у финансовых организаций хватает и объема капиталов, и резервов.


Напомним, лидеры 27 стран ЕС утвердили соглашение с Великобританией о Brexit и политдекларацию о будущих отношениях с Лондоном. Для того чтобы это соглашение вступило в силу, оно должно получить одобрение парламентов всех остающихся в ЕС стран, Европарламента и британских законодателей.


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже обратилась к соотечественникам с просьбой поддержать сделку по Brexit. Мэй заявила, что в случае отклонения соглашения о Brexit Соединенное Королевство ждет нестабильность и риски.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: