Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » Джеймс Мэттис: участие США в НАТО непоколебимо
16:36 Среда 0 752

Джеймс Мэттис: участие США в НАТО непоколебимо

3-10-2018, 16:36
В мире 752 0

Глава Пентагона заявил об «угрозах России» и успокаивает европейских партнеров, встревоженных заявлениями президента Трампа о том, что США могут покинуть Североатлантический альянс.


Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что страны НАТО увеличивают расходы на оборону и наращивают военные бюджеты из-за того, что альянсу угрожает Россия.

Эти слова глава Пентагона произнес на совместной пресс-конференции с французским министром обороны в Париже. По словам Мэттиса, Россия «осуществляет недоброжелательные действия». Какие именно, министр, разумеется, не уточнил.


Примечательно, что европейские государства, которые входят в военный блок, видят угрозу существования НАТО не только на Востоке, но и на Западе. Американский президент Дональд Трамп не раз заявлял о том, что Вашингтон может выйти из альянса. Так что министру обороны США пришлось успокаивать европейских партнеров. Мэттис подчеркнул, что участие Америки в НАТО непоколебимо, а Конгресс США финансирование военного присутствия в Европе не снизил «ни на цент».



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 440 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.