Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » В Армении арестовали бывшего главу государства
09:59 Суббота 0 411

В Армении арестовали бывшего главу государства

28-07-2018, 09:59
В мире 411 0
Суд Еревана вынес решение об аресте экс-президента Армении Роберта Кочаряна, сообщает News.am. Президентский пост он занимал с 1998 по 2008 год.

Кочаряна обвиняют в насильственном свержении конституционного строя после президентских выборов 2008 года. По версии следствия, Кочарян в процессе подготовки и проведения тех выборов совершил многочисленные нарушения закона в своих интересах и в интересах баллотирующегося в тот период на пост главы государства Сержа Саргсяна. Это привело к массовым акциям протеста, при подавлении которых 1 и 2 марта 2008 года погибли восемь протестующих и двое полицейских, 250 человек получили ранения.


"Я никогда не думал, что в нашей стране возможно сфабриковать такое дело. Происходит вендетта и политическое преследование", — прокомментировал Кочарян выдвинутые против него обвинения в эфире местного телеканала Yerkir Media.


Обвиняемыми по этому делу проходят также генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Юрий Хачатуров и бывший министр обороны Армении Микаел Арутюнян.


В 2008 году Хачатуров являлся командующим ереванского военного гарнизона и, по версии следствия, несет прямую ответственность за человеческие жертвы во время разгона акций протеста. Тем не менее суд отказал следствию в выдаче санкции на его арест и отпустил под залог в размере 5 млн драмов (10 тысяч долларов).


Местонахождение Микаэла Арутюняна, занимавшего до смены власти в Армении в 2018 году пост военного советника президента, а во время событий 2008 года возглавлявшего Минобороны Армении, неизвестно, он объявлен в розыск.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 443 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.