Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » Самое длительное в XXI веке лунное затмение (Онлайн трансляция)
15:40 Пятница 0 1 154

Самое длительное в XXI веке лунное затмение (Онлайн трансляция)

27-07-2018, 15:40
Сегодня, 27 июля, произойдет самое длительное в XXI веке лунное затмение. Луна войдет в тень Земли и приобретет мистический багрово-красный оттенок - станет "кровавой".
Самым долгим затмение будет потому, что спутнику понадобится больше, чем обычно времени, чтобы войти и выйти из тени, так как Луна сейчас находится в апогее — на самой дальней точке своей орбиты по отношению к нашей планете.

Лунное затмение
Затмение можно будет наблюдать практически из любой точки планеты, кроме Центральной и Северной Америки. Наилучшие позиции - восточная части Африки, Ближний Восток и Центральная Азия.

В общей сложности данное астрономическое явление - от первой до последней фазы - будет продолжаться три часа 55 минут.



Небесное шоу начнется в 23:21 по киевскому времени и продлиться до 01:20. Полная фаза затмения растянется на 1 час 44 минуты - 22:30 до 00:14.


В то же время под "Кровавой Луной" повиснет столь же "кровавый" Марс, видимый размер которого увеличится в 5 раз. Подобное выстраивание планет по одной линии называют Великим противостоянием.



Подобные астрологические события зачастую вызывают волну апокалиптических пророчеств, нынешнее затмение не стало исключением. Так популярный в США интернет-проповедник пастор Пол Бегли заявил, что "конец всему близок как никогда" потому, что "Кровавая Луна" пройдет над Израилем и Ближним Востоком, чтобы исполнить библейское пророчество.



Помимо "Кровавой Луны" и Великого противостояния в ближайшие дни можно будет наблюдать еще одно астрономическое событие. С 28 по 30 июля на Землю будут сыпаться метеоры потока Южные дельта-Аквариды. Не густо - астрономы ожидают по 15-20 штук в час со стороны созвездия Водолей.


Читайте: Кому принадлежит Луна?

Онлайн трансляция лунного затмения (21.30):




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 20:21 Суббота 0 26 Як продовжити час роботи iPhone від одного заряду Швидка розрядка батареї iPhone може стати справжньою проблемою, особливо коли ви знаходитесь далеко від джерела живлення. Оптимізація налаштувань та використання деяких простих порад можуть значно продовжити час роботи вашого пристрою від одного заряду. Ось кілька способів, як цього досягти.