Власти Якутии решили привлечь для борьбы с лесными пожарами шаманов. Об этом рассказал представителям СМИ глава Главного управления МЧС по Республике Саха Павел Гарин.
По его словам, у якутских шаманов есть обряд кормления огня, когда горящему пламени скармливают различную еду для того, чтобы задобрить живущее в нем божество."Этот ритуал поможет нам улучшить пожароопасную обстановку в регионе. При этом, хочу отметить, что МЧС не собирается отказываться от традиционных способов борьбы с пожарами. Спасатели продолжат свои совместные вылеты с представителями духовенства РПЦ", - отметил Гарин.
Он также добавил, что шаманы, показавшие хорошую статистику в тушении пожаров, будут официально трудоустроены в штат спасательных отрядов.
В настоящее время в Якутии горят леса на площади более 72 тысяч гектаров. Всего с начала пожароопасного сезона к тушению пожаров привлекались 7 467 человек и 899 единиц техники. Ранее предполагалось, что природные пожары в Якутии будут тушить с помощью искусственного дождя.
12:19
Воскресенье
0
68
Біля Білого дому сталася стрілянина: нападника вбито
...
14:14
Воскресенье
0
СБУ завдала чергового удару по окупантах у Покровську та на тимчасово окупованих територіях
12:57
Среда
0
Ось чому заговорили про Запорізький напрямок: яка ситуація на цій ділянці фронту просто зараз?
21:03
Понедельник
0
Справа про смертельне ДТП у Вінницькій області
Происшествия
14:38
Понедельник
0
0
Російські спецслужби знову намагаються бити по найболючішому — темі мобілізації
...
