Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » В Кабмине заметили в меморандуме «вмешательство МВФ» в суверенитет Украины
07:54 Вторник 0 699

В Кабмине заметили в меморандуме «вмешательство МВФ» в суверенитет Украины

16-06-2020, 07:54
Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что жесткая позиция МВФ в меморандуме в отношении уровня инфляции, может быть расценено как вмешательство в суверенитет страны. Такое мнение он высказал в комментарии прессе, передает Интерфакс.

«Они таргетируют инфляцию в меморандуме на уровне 5% плюс-минус 1%. И при этом очень жестко прописывают свои полномочия по контролю за инфляцией. Мне кажется, в этом есть некоторое вмешательство в национальный суверенитет», — сказал Гетманцев журналистам в понедельник.


По его мнению, удержание инфляции на низком уровне — это «хорошо для выполнения обязательств перед международными партнерами». но это не поспособствует поддержке экономики.


«Но если нам нужен рывок, поддержка экономики, то тут требования к инфляционным ожиданиям должны быть более мягкими», — сказал Гетманцев.


Гетманцев также раскритиковал требования меморандума относительно судебной реформы и реформы правоохранительных органов. В тоже врем он считает, что данный меморандум является наиболее удачным решением для Украины.


«Вместе с тем в меморандуме есть вещи, которые тревожат… Мы в Раде полагаем, что путь поддержки национального производителя, так называемый экономический национализм — это единственный путь дальнейшего развития Украины, единственный полезный для нее путь. А в меморандуме мы видим фискальную консолидацию уже с 2021 года, требования нерасширения льгот, не ограничивать гарантии государства по кредитам», — указал он.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:05 Понедельник 0 143 Блокада границы с Польшей доказала, что Украину ждет жесткая конкуренция за рынки ЕС, — Александр Кацуба

Большинство наших соседей и на пути нашей интеграции в ЕС и НАТО и на международных рынках будут нам скорее конкурентами, чем друзьями и партнерами.