Останні головні новини України » Новости » Публикации » Медицина » Дарница готова обеспечить украинцев лекарством против коронавируса
13:19 Четверг 0 250

Дарница готова обеспечить украинцев лекарством против коронавируса

14-05-2020, 13:19
Все больше стран, опираясь на опыт Китая, Франции и США, начинают использовать для лечения коронавируса гидроксихлорохин (хлорохин). Фармкомпания Дарница имеет все возможности и ресурсы для запуска производства препарата на основе гидроксихлорохина всего в течение одного месяца после получения разрешения.

В одном из своих недавних заявлений президент США Дональд Трамп с уверенностью сообщил о замеченной эффективности препаратов, содержащих это вещество, в лечении Covid-19. Глава государства поручил провести необходимые клинические испытания для подтверждения действенности хлорохина против коронавируса. Сейчас в США лекарства с этим активным веществом используют в качестве экспериментального, а пациенты дают на это письменное согласие.


В украинских аптеках препарата, содержащего гидроксихлорохин, сейчас нет. Но компания-лидер фармрынка Украины Дарница (владелец Глеб Загорий) заявила о своей готовности заниматься производством экспериментального препарата, который, как предполагается, помогает в лечении Covid-19.


На сегодняшний день «Плаквенил» — это единственное лекарственное средство в стране, в котором активным действующим веществом является гидроксихлорохин. Изначально он предназначен для лечения малярии, но также оказывает умеренное иммуносупрессивное и притивовоспалительное действие при аутоимунных заболеваниях. В последнее время данный препарат вовсе исчез с аптечных полок, что стало настоящей проблемой для тех, кто действительно в нем нуждается («Плаквенил» используют также для лечения некоторых заболеваний почек).


Ученые компании Дарница занимались изучением протоколов лечения коронавируса в Китае, Франции и США, которое проводилось в том числе и с использованием гидроксихлорохина. Пребывая в полной готовности, фармкомпания сможет начать изготовление экспериментального лекарства в течение месяца после получения от Минздрава процедурных разрешений.


Председатель совета директоров фармацевтической компании заявил о том, что Дарнице удалось зарезервировать хлорохина до того, как закрыли его экспорт из других стран.


Компания уже подала заявку на регистрацию субстанции гидроксихлорохина в Государственный экспертный центр Минздрава Украины и очень надеется на содействие государства, чтобы как можно скорее начать разработку необходимого всем лекарства для борьбы с Covid-19.

Ранее авторитетный врач Евгений Комаровский в своем блоге просил руководство Украины ускорить бюрократичные процессы по получению разрешений на проведение исследований и регистрацию лекарственных препаратов. По его мнению, Украина может в полной мере быть обеспечена хлорохином только при оперативном содействии государства.


Напомним, Дарница приняла активное участие в общенациональном сборе средств для закупки 50 аппаратов ИВЛ в украинские больницы.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 12:14 Четверг 0 38 Що робити, коли в дитини вітрянка: Корисні поради для батьків Вітрянка — це досить поширене інфекційне захворювання, яке часто зустрічається у дітей. Викликається воно вірусом варицели, і хоча зазвичай протікає в легкій формі, може доставити чимало незручностей як дитині, так і її батькам. Ось кілька порад, що допоможуть полегшити стан вашої дитини та прискорити процес одужання.