Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » Ученые отправят на МКС 12 бутылок французского вина
17:49 Понедельник 0 681

Ученые отправят на МКС 12 бутылок французского вина

4-11-2019, 17:49
Наука 681 0
Это будут первые стеклянные бутылки, доставленные в орбитальную лабораторию.
Ученые отправят на МКС 12 бутылок французского вина

Это будут первые стеклянные бутылки, доставленные в орбитальную лабораторию.

Компания Space Cargo Unlimited, которая занимается биологическими исследованиями в условиях микрогравитации, отправит двенадцать бутылок вина на Международную космическую станцию, пишет издание Quartz.


Ученые хотят понять, какое влияние на алкоголь окажут микрогравитация и повышенная радиация. Считается, что это будут первые стеклянные бутылки, доставленные в орбитальную лабораторию.


"Мы думаем, что хранение этих образцов на МКС в течение некоторого времени в условиях микрогравитации и микроизлучения может оказать положительное воздействие на бактерии, которые находятся в вине", — отмечает профессор Филипп Дарриет, научный руководитель миссии и директор Института исследований вина университета Бордо, где вино будет проанализировано после возвращения на Землю.


Микроорганизмы способствуют ароматизации вин по мере их старения.


В космосе, где отсутствует атмосфера Земли, объекты подвергаются значительно большему воздействию радиации. Эти условия означают, что биологические процессы меняются, и ученые хотят посмотреть, как это повлияет на состав вина.


Аналогичный эксперимент был проведен Ardbeg, заводом шотландского виски, который в 2011 году отправил флаконы с алкоголем на Международную космическую станцию. Проект осуществлялся американской компанией Nanoracks, которая специализируется на подготовке и транспортировке орбитальных грузов.


«После двух лет на станции по цвету и вкусу казалось, будто они имеют пятилетнюю выдержку», — рассказал генеральный директор Nanoracks Джеффри Манбер.


Напомним, что американский грузовой космический корабль Cygnus успешно вышел на орбиту после отделения от второй ступени ракеты-носителя Antares, которая частично была спроектирована и сделана в Днепре.


 

 


  Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 20:21 Суббота 0 26 Як продовжити час роботи iPhone від одного заряду Швидка розрядка батареї iPhone може стати справжньою проблемою, особливо коли ви знаходитесь далеко від джерела живлення. Оптимізація налаштувань та використання деяких простих порад можуть значно продовжити час роботи вашого пристрою від одного заряду. Ось кілька способів, як цього досягти.