Останні головні новини України » Новости » Спорт » Максим Дадашев и другие известные боксеры, которые трагически погибли на ринге (18+)
21:00 Среда 0 644

Максим Дадашев и другие известные боксеры, которые трагически погибли на ринге (18+)

24-07-2019, 21:00
Спорт 644 0
В течение нескольких дней боксерский мир потерял нескольких своих представителей. В США трагически погиб Максим Дадашев, в России умер Артем Игнатьев, а в Украине не стало известного тренера Анатолия Коваленко. К сожалению, они не единственные, кто заблаговременно покинул наш мир. Спорт24 рассказывает о других трагических смертях.
В течение нескольких дней боксерский мир потерял нескольких своих представителей. В США трагически погиб Максим Дадашев, в России умер Артем Игнатьев, а в Украине не стало известного тренера Анатолия Коваленко. К сожалению, они не единственные, кто заблаговременно покинул наш мир. Спорт24 рассказывает о других трагических смертях.

Бенни Парет


Боксер родился 14 марта 1937 на Кубе, в Санта-Кларе. Дебютировал на профессиональном ринге 16 апреля 1954 года, победив по судейским запискам Оскара Кампоса, который также дебютировал в бою.




27 мая 1960 года состоялся поединок между Доном Джорданом и Бенни Парето за титул чемпиона мира в полусреднем весе. В этом 15-раундовом поединке Парето победил раздельным решением судей. 1 апреля 1961 года во время первой защиты титула Бенни проиграл Эмилю Гриффиту, но уже 30 сентября того же года в бое-реванше Парето победил Гриффита единогласным решением судей и вернул себе титул чемпиона мира.




9 декабря 1961 года, проводя рейтинговый бой, Бенни проиграл нокаутом в 10-м раунде 15-раундового боя Джина Фуллмеру.



Парет решил провести еще один бой против Гриффита через несколько месяцев после последнего боя. Поединок прошел в субботу, 24 марта 1962 года в Мэдисон-сквер-гарден.



В шестом раунде Парет практически нокаутировал Гриффита с помощью комбинации из нескольких ударов, но Гриффита от нокаута спас гонг. Во время 12-го раунда Дон Донфи, который комментировал поединок для ABC, сказал: "Это, наверное, самый страшный раунд за весь бой".



Через несколько секунд после этих слов Грмффит зажал Парета в углу и начал наносить удары по голове Бенни. Вскоре стало очевидно, что Бенни не может дальше продолжать поединок, но рефери Руби Голдштейн не останавливал бой. Бой был остановлен после того, как Гриффит нанес 29 безответных акцентированных ударов в голову Бенни Парета.



После остановки боя Парет впал в углу от полученных ударов. Он умер через 10 дней после поединка в больнице Рузвельта в Манхэттене из-за гематомы мозга. Бенни Парет был похоронен на кладбище Святого Раймонда в районе Бронкс в Нью-Йорке.



Джон Ричард Оуэнс


Мексиканский боец, Луп Пинтр в крайне тяжелом бою против своего старого товарища Карлоса Зарате завладел поясом по версии WBC. Зарате ушел на пенсию, а Пинтор в Лос-Анджелесе (США) встретился с Оуэнсом.



Несмотря на разный стиль бойцов, Оуэн показал свою настойчивость чемпиону. Когда гонг возвестил о конце восьмого раунда, большинство отмечали преимущество валлийца, но он быстро выдохся до девятого раунда и был отправлен в свой первый нокдаун в профессиональной карьере.




Ведя бой уже по инерции, к девятому раунду господство Пинтора было ощутимым. Беда пришла на двадцать пятой секунде двенадцатого раунда. Оуэн был отправлен в нокаут, а Пинтор сохранил свой титул.




Оуэн оставался лежать на спине еще пять минут после нокаута, после чего его унесли с ринга. Страховщики уплатили около 94 000 долларов за медицинское обслуживание, но положительно результата это не дало.



У Оуэна диагностировали чрезвычайно тонкую костную структуру черепа; несмотря на хирургическое вмешательство, он впал в кому и, не придя в сознание, умер 4 ноября 1980 года, в возрасте 24 лет.



Семья Оуэна не обвиняет чемпиона мира в убийстве родственника, и вскоре после смерти Джонни, Пинтор направил им слова поддержки, призвав крепиться. Через двадцать лет, памятник Джонни Оуэну был установлен в Мертир-Тидвил. По просьбе отца Оуэна, открыть мемориал приехал сам Лупе Пинтор.



Ким Дук Ку


13 ноября 1992 кореец проводил бой против Рэя Манчини. Вопреки ожиданиям специалистов, Ким начал бой довольно удачно, ничем не уступал оппоненту, нанес несколько крепких ударов в голову, после которых у Манчини образовались серьезные гематомы на лице, и левый глаз практически полностью закрылся.



Однако, ближе к середине боя чемпион начал склонять ход поединка в свою пользу, нанося все больше точных ударов – в одиннадцатом раунде после серии результативных попаданий Ким упал на колени, но быстро поднялся и продолжил боксировать.



В тринадцатом раунде Манчини обрушил на Кима 39 безмолвных панчей, но это не дало никакого эффекта – кореец оставался на ногах и неуклонно шел в "рубку".



В начале четырнадцатого раунда Манчини нанес мощный удар правой, Ким отшатнулся назад, и пошел добивать. Американец буквально сразу же провел еще один правый по ошеломленному противнику, и претендент рухнул на пол, ударившись затылком о настил ринга.



Несмотря на тяжелое потрясение, Ким все-таки сумел подняться на ноги, но рефери Ричард Грин принял решение остановить бой, зафиксировав нокаут. Через несколько минут кореец впал в кому и покинул арену на носилках в бессознательном состоянии.




В больнице ему диагностировали субдуральную гематому объемом около 100 мл. Проведенная операция не помогла, и через четыре дня после госпитализации (17 ноября) Ким, не приходя в сознание, умер.



Нейрохирург, проводивший операцию, сообщил, что причиной такого серьезного повреждения послужил один-единственный прямой удар в голову. Тело Ким Дук Ку было возвращено в Корею и похоронено согласно христианской традиции в его родном селе в Косане.



Роберт Напуни Вангила


22 июля 1994 года состоялся рейтинговый бой между Робертом Вангилой и американцем Давидом Гонсалесом. Гонсалес явно доминировал в поединке, завдяючи большое количество сильных и точных ударов, поэтому в девятом раунде рефери Джо Кортес остановил бой, зафиксировав технический нокаут.



Вангила оставался в сознании и протестовал против такого решения, однако в раздевалке его состояние заметно ухудшилось.



Максим Дадашев и другие известные боксеры, которые трагически погибли на ринге (18+)

Фото: из открытых источников

Через какое-то время спортсмен впал в кому и был доставлен в одну из больниц Лас-Вегаса, где умер через 36 часов из-за кровоизлияния в мозг. Тело боксера было доставлено в Кению, ведь Роберт перешел из христианства в ислам, он завещал жене похоронить его согласно исламским канонам.



Майк Тоуэлл


29 сентября 2016 года в отеле Radisson Blu в Глазго состоялся поединок между двумя британскими боксерами Майком Тоуеллом и Дэйлом Эвансом.



Перед боем Майк жаловался на боли в голове. В первом раунде поединка Тоуэлл пропустил мощный правый удар и оказался в нокдауне.




В пятом раунде Майк пропустил левый боковой удар и снова оказался на настиле ринга. После второго нокдауна рефери Виктор Лафлин остановил бой.
Майк был вынесен на носилках с ринга, после чего в чего врачи сделали вывод, что у него кровоизлияние в мозг. Тауэлл умер 30 сентября 2016 года и был похоронен 14 октября.



Роман Симаков


На 5 декабря 2011 года в Екатеринбурге был запланирован бой Романа с Сергеем Ковалевым за пояс чемпиона Азии в полутяжелом весе по версии WBC. Ковалев доминировал на протяжении всего боя. Роман пропустил очень много сильных ударов. На 58 секунде 7-го раунда Роман упал, рефери остановил бой. Роман встал, но тут же у него подкосились ноги, он успел ухватиться за канаты.



Через несколько секунд 27-летний боксер потерял сознание. С ринга его унесли на носилках и срочно доставили в центральную городскую больницу № 24 Екатеринбурга. Как выяснилось в больнице, Роман впал в кому. Ковалеву присудили победу техническим нокаутом.



5-7 декабря срочно была проведена трепанация черепа, удалена большая субдуральная гематома справа. Но Симаков по-прежнему находился в крайне тяжелом состоянии. На месте удаленной гематомы происходило постоянное геморрагическое пропитывание, иными словами – кровоизлияние в мозг. Операция длилась семь часов.




8 декабря 2011 года, несмотря на принятые врачами меры, Роман Симаков, не приходя в сознание, умер. Родители не успели попрощаться с Романом – их самолет приземлился на 30 минут позже, после того, как скончался Роман. По предварительным данным, причиной смерти явились тяжелая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга.



Оскар Гонсалес


1 февраля 2014 года в Мехико состоялся бой Гонсалеса против земляка Хесуса Галисии, на кону которого стоял титул серебряного латинского чемпиона ВБС в полулегкой весовой категории.



Поединок транслировался в прямом эфире на всю Мексику и Латинскую Америку каналом Televisa.



Гонсалес считался безоговорочным фаворитом, однако в десятом раунде двенадцатираундового боя соперник отправил его в тяжелый нокаут. В итоге Оскар получил сотрясение мозга, сразу же впал в кому и был госпитализирован в ближайшую больницу.




Через два дня, 3 февраля, он скончался от полученной травмы, на тот момент ему было всего лишь 23 года.



Герберт Нкабити


28 апреля 2017 года Нкабити выступал на вечере профессионального бокса в Бракпани, выйдя на ринг против малоизвестного южноафриканского боксера Уиллиса Балой.



В шестом, последнем раунде он пропустил сильный апперкот в голову и оказался в нокауте. Боксер пожаловался своим секундантам на затруднение дыхания и был доставлен в местную больницу.




Фото: carletonvilleherald.com

При сканировании головы врачи обнаружили у него трещину в черепе. Пытаясь спасти ему жизнь, Нкабити перевезли в медицинский центр в расположенном неподалеку городке Васлоорус, но 29 апреля он скончался от полученной травмы. Источник: 24tv.ua




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Спорт 17:25 Среда 0 1 822 Ярослав Ракицкий: как пройти путь от главной надежды в защите до изгнанника в сборной Украины Защитник Ярослав Ракицкий заявил, что он покидает сборную Украины. Не получив в 2019 году ни одного вызова от тренерского штаба Андрея Шевченко, игрок российского "Зенита" заявил, что "большой футбол стал большой политикой". Мы же предлагаем вспомнить футбольный путь Ракицкого.