Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » Ученые решили полувековую математическую загадку
16:50 Вторник 0 605

Ученые решили полувековую математическую загадку

9-04-2019, 16:50
Наука 605 0
Они создали высокоэффективный алгоритм, благодаря которому можно быстро умножать большие числа.
Ученые решили полувековую математическую загадку

Они создали высокоэффективный алгоритм, благодаря которому можно быстро умножать большие числа.

Ученые из Австралии и Франции создали высокоэффективный алгоритм, с помощью которого можно быстро умножать большие числа, с которыми использование обычных способов невозможно. Об этом пишет Sci-News.


На поиски данного метода ушло практически 50 лет. Начали его искать еще в 1971 году, с тех пор, как был предложен алгоритм Шенхаге-Штрассена.


Найденный современными учеными алгоритм выполняется за время,  равное O(n log n), где n является порядком числа. Он может выполнять операцию умножения с числами, которые состоят из более чем миллиарда знаков, за время менее 30 секунд.


Для сравнения, с помощью традиционных методов на этот процесс могут уйти у компьютеров месяцы.


Алгоритм, прежде всего, полезен для вычисления произведений только очень больших чисел, например, 10 в степени 214857091104455251940635045059417341952.


В настоящее время ученые опасаются лишь того, что в доказательстве их метода могли быть допущены ошибки. А потому они намерены продолжать проверки, чтобы определить работоспособность нового метода.




Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 13:47 Суббота 0 18 Пошук завантажених файлів на iPhone Завантаження файлів на iPhone – це звичайна справа для багатьох користувачів. Але іноді знаходження цих файлів може стати справжнім випробуванням. Чи коли-небудь вам доводилося шукати завантажені документи, зображення або відео, не знаючи, де саме вони зберігаються? Ця стаття допоможе вам легко знайти всі ваші завантажені файли на iPhone, використовуючи кілька простих кроків.