Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » Астрономы нашли планету крупнее Юпитера в 13 раз
18:10 Вторник 0 667

Астрономы нашли планету крупнее Юпитера в 13 раз

9-04-2019, 18:10
Наука 667 0
Экзопланета гигантских размеров была обнаружена в двойной системе, включающей погасшую звезду.
Астрономы нашли планету крупнее Юпитера в 13 раз

Экзопланета гигантских размеров была обнаружена в двойной системе, включающей погасшую звезду.

Ученые бразильского Федерального университета Рио-Гранде-до-Норте  обнаружили гигантскую газовую планету, которая превышает размеры Юпитера в 13 раз. Об этом пишет Naked-science.


Планета расположена в очень старой двойной системе, где одна из звезд уже "умерла" и превратилась в тусклого белого карлика.


Чтобы обнаружить небесное тело, астрономы отслеживали изменения в периодах обращения пары звезд системы KIC 10544976 в созвездии Лебедя. Для этого они использовали данные наземных обсерваторий и космического телескопа Kepler.


В итоге удалось выяснить, что система включает две старые звезды - красного и белого карликов - которые вращаются вокруг общего центра масс. В этой же системе находится и экзопланета-гигант, которая, возможно, появилась уже на финальных этапах эволюции системы.


"Возможно, она появилась из вещества, выброшенного одной из звезд при превращении в белого карлика", - отметил один из авторов исследования.




Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 13:47 Суббота 0 18 Пошук завантажених файлів на iPhone Завантаження файлів на iPhone – це звичайна справа для багатьох користувачів. Але іноді знаходження цих файлів може стати справжнім випробуванням. Чи коли-небудь вам доводилося шукати завантажені документи, зображення або відео, не знаючи, де саме вони зберігаються? Ця стаття допоможе вам легко знайти всі ваші завантажені файли на iPhone, використовуючи кілька простих кроків.