Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Экспертную встречу по газу в формате Украина – Россия – ЕС отменили
14:42 Понедельник 0 584

Экспертную встречу по газу в формате Украина – Россия – ЕС отменили

14-01-2019, 14:42
Министерские переговоры пока остаются в планах
Экспертную встречу по газу в формате Украина – Россия – ЕС отменили

Экспертная трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газу, намеченная на 15 января, отменена. Об этом сообщила пресс-секретарь замглавы Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича Анна-Кайса Итконен.


"Экспертные консультации, которые были запланирована на 15 января в преддверии министерской встречи, не состоятся", — сказала Итконен.


При этом очередной раунд трехсторонних газовых переговоров на уровне министерств остается запланированным на 21 января.


Напомним, ранее стало известно, чего будет добиваться Украина на газовых переговорах с Россией и ЕС. Украинская сторона уверяет, что готова к конструктивному диалогу. На встрече будет вновь обсудят долгосрочный транзит российского газа в ЕС через территорию Украины. 


Как известно, 17 июля 2018 года в Берлине прошел первый раунд трехсторонних переговоров по газу. После него вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович заявил, что новый договор о транзите газа через Украину, который будет подписан после 2019 года, должен соответствовать европейскому законодательству. Нынешний договор о транзите между РФ и Украиной был заключен в 2009 году и действует до конца 2019 года. После его завершения "Газпром" собирается сократить транзит газа через территорию Украины, что ударит по валютной выручке страны.


При этом в конце февраля-2018 завершился спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Суд обязал "Газпром" заплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен был доплатить Украине 2,56 млрд долларов.  


"Газпром" платить отказался и заявил, что приступает к процедуре расторжения контрактов с "Нафтогазом", так как теперь считает их невыгодными. Но, чтобы расторгнуть договоры без согласия украинской стороны, требуется судебное вмешательство. 


В то же время, в России отметили, что согласны сохранить транзит газа через Украину, "если "Нафтогаз" предложит выгодные условия". Условие о сохранении транзита через Украины выдвинула РФ Германия, согласившись на строительство "Северного потока – 2" в своей экономической зоне.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: