Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Сельское хозяйство в оккупированном Крыму бьет антирекорды
15:56 Суббота 0 379

Сельское хозяйство в оккупированном Крыму бьет антирекорды

12-01-2019, 15:56
Количество многих видов культур собрали меньше, чем за прошлые года
Сельское хозяйство в оккупированном Крыму бьет антирекорды

Аграрный сектор оккупированного Крыма в 2018 году зафиксировал несколько антирекордов, говорится на сайте Крым.Реалии.


"Самое масштабное падение зафиксировано в земледельческой сфере, которая продемонстрировала сразу несколько антирекордов. На фоне общей деградации сельского хозяйства Крыма российские власти могли похвастаться хотя бы высоким урожаем зерновых, который с 2014 года неуклонно возрастал — с 1102 до 1394 тысяч тонн в 2017-м. Ожидая еще больших урожаев, крымские аграрии в прошлом году увеличили площадь под эти культуры на 10%", — пишет издание.


Но засуха уничтожила большую часть посевов, позволив собрать только 760,5 тысяч тонн. "Такого низкого урожая в аграрной истории полуострова в ХХІ веке еще не было — в самом неурожайном 2013-м году собрали 764,8 тысяч тонн зерна", — уточняет издание.


Такая же ситуация с подсолнечником — в 2018 году его урожай был около 46 тысяч тонн, то есть 38% от уровня 2017-го. Для сравнения, в таком же засушливом 2013 году собрали 109 тысяч тонн культуры, то есть в 2,3 раза больше.


"Не повезло и крымским овощеводам — в открытом и закрытом грунте они собрали только 120 тысяч тонн овощей, что почти в 4 раза меньше урожайности 2013 года. Тогда в Крыму была вода из Днепра, а теперь только российские планы по использованию сточных вод для полива", — отмечают журналисты.


С плодово-ягодной продукцией ситуация обстоит лучше: собрали 111 тысяч тонн. Большая часть — яблоки (94 тысячи тонн, или 85% всей продукции). Этот показатель уступает урожаю 2013 года на три тонны.


Для крымских виноградарей 2018 был наиболее благоприятным за последние годы. Собрали 67 тысяч тонн, что на 12% больше прошлых лет. Но все же это на треть меньше показателей 2013 года, когда собрали 97 тысяч тонн.


Напомним, что в оккупированном Россией Крыму летом наблюдалось значительное ухудшение состояния растительности. Отмечено, что в течение двух лет индекс количественной оценки растительного покрова в некоторых частях АР Крым снизился до самой низкой отметки – 0,3.


Также мы писали, что в оккупированном Крыму засуха уничтожила 10 тысяч гектаров посевов. В связи с этим даже был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Оккупанты признали, что урожай зерновых культур снизился практически в два раза в сравнении с прошлым годом.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: