Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » Распознавание фейков зависит от возраста - ученые
13:40 Пятница 0 642

Распознавание фейков зависит от возраста - ученые

11-01-2019, 13:40
Наука 642 0
Специалисты нашли связь между способностью обнаружить ложную новости в Сети с возрастом пользователя.
Распознавание фейков зависит от возраста - ученые

Специалисты нашли связь между способностью обнаружить ложную новости в Сети с возрастом пользователя.

Ученые из Нью-Йоркского и Принстонского университетов провели исследование в социальной сети Facebook на способность пользователей отличать фейки. Об этом сообщает Science Advances.


Причиной исследования стали выборы президента США в 2016 году. Специалисты проанализировали поведение пользователей в социальной сети за несколько месяцев до выборов и после них.


Ученые создали выборку из 3500 человек, которые как пользуются Facebook, так и нет. Исследования показали, что среди пользователей старше 65 лет постили ложную информацию 11 % тогда, как среди респондентов от 18 до 29 только 3%.


Юзеры в возрасте старше 65 лет в два раза чаще "попадались" на фейки, нежели пользователи в возрасте 45-65 лет, и в 7 раз больше, нежели самые молодые пользователи до 29 лет.


Ученые предполагают, что причина в цифровой неграмотности старшего поколения. Также есть теория, что из-за упадка когнитивных способностей в старшем возрасте люди более склонны верить вранью.


Накануне стало известно, что власти Судана заблокировали соцсети. Также Корреспондент писал о том, что Facebook нужны года на исправление ошибок.



Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 20:21 Суббота 0 26 Як продовжити час роботи iPhone від одного заряду Швидка розрядка батареї iPhone може стати справжньою проблемою, особливо коли ви знаходитесь далеко від джерела живлення. Оптимізація налаштувань та використання деяких простих порад можуть значно продовжити час роботи вашого пристрою від одного заряду. Ось кілька способів, як цього досягти.