Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Украинцам добавили 14 безвизовых стран: опубликован обновленный рейтинг паспортов
10:28 Вторник 0 331

Украинцам добавили 14 безвизовых стран: опубликован обновленный рейтинг паспортов

8-01-2019, 10:28
Наша страна обгоняет соседей, а по всему миру растет популярность двойного гражданства
Украинцам добавили 14 безвизовых стран: опубликован обновленный рейтинг паспортов

К началу 2019 года украинцы имеют безвизовый доступ в 128 стран мира. Об этом свидетельствуют данные компании Henley&Partners, которая проанализировала последние изменения в безвизовом режиме всех стран мира.


Так, Украина занимает 41-е место из 104 в "Индексе паспортов", который отражает количество безвизовых стран для граждан того или иного государства. Такое же место в рейтинге заняли Никарагуа и Самоа. При этом Украина обгоняет соседние страны. Молдова, Россия и Беларусь имеют показатели в 122, 119 и 77 стран с безвизовым режимом соответственно. 


В целом, за последний квартал 2018 года Украина сохранила свои позиции в рейтинге, несмотря на введение на месяц военного положения в 10 регионах. За год позиция Украины улучшилась (было 44-е место) – с начала 2018 года граждане страны могли посещать без визы 114 стран мира. За год украинцы получили безвиз с 14 странами.


Возглавила рейтинг Япония, граждане которой теперь могут посещать без виз 190 стран мира. Год назад первое место занимала Германия с показателем 177 стран. Сейчас Германия делит третье место с Францией (188 страны с безвизовым посещением). На втором месте – Южная Корея, которая добавила Индию в список безвизовых стран. Сингапур также на втором месте с показателем 189 стран.



Великобритания и США продолжают терять позиции в Индексе, и сейчас занимают 6-е место (185 стран). Значительное падение с 1-го места в 2015 году эксперты объясняют политикой "закрытых дверей" обеих стран. Ирак и Афганистан остаются на последнем месте рейтинга с показателем 30 стран с безвизовым посещением.


При этом, эксперты отмечают, что в мире растет популярность получения второго гражданства с помощью инвестиций.


"В целом, интерес ко второму гражданству продолжил расти в 2018 году. Больше трети ультрабогатых людей, чье состояние превышает 30 млн долларов,уже имеют второй паспорт, и 29% планируют его получить. Программы инвестиционной иммиграции помогают получить второе гражданство каждому пятому состоятельному иммигранту, при этом не учитываются те, кто получил второе гражданство, но не переехал в новую страну", – рассказал председатель правления Henley&Partners КристианКелин.


Страны с программами получения гражданства через инвестиции по-прежнему занимают высокие места в рейтинге. Мальта, например, занимает 9-е место с доступом в 182 стран мира. Сент-Китс и Невис и Антигуа и Барбуда находятся на высоких 27-м и 28-м местах. 


Ранее также стало известно, что безвизом с ЕС воспользовались два миллиона украинцев. Кроме того, более чем за год безвиза с Евросоюзом украинцы оформили 5 млн биометрических паспортов.


Кроме того, обсуждается вопрос безвизового режима между Украиной и Кореей.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: