Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Порошенко: Украина не позволит России использовать Азовское море, как свое собственное
16:48 Понедельник 0 342

Порошенко: Украина не позволит России использовать Азовское море, как свое собственное

7-01-2019, 16:48
Президент Петр Порошенко отметил, что Украина имеет доказательства того, что атака россиян на украинские корабли была осуществлена в нейтральных водах
Порошенко: Украина не позволит России использовать Азовское море, как свое собственное

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина не позволит России решать, как ей использовать Азовское море и Керченский пролив и для защиты своих интересов будет применять все правовые механизмы. Об этом заявил Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN Turk, сообщает в понедельник пресс-служба главы Украинского государства


"Мы никогда не признаем оккупацию Азовского моря, которую Россия пытается сейчас осуществить. Мы никогда не признаем оккупацию Керченского пролива. И мы настаиваем на международном праве, мы будем использовать Керченский пролив и Азовское море. Потому, что Азовское море – это зона экономической активности мультимилионной агломерации на востоке моей страны. Мне ненавистна мысль, что Россия будет решать за суверенную и независимую Украину, как нам использовать Азовское море. Мы не позволим этого", – подчеркнул глава государства.


Президент напомнил об агрессии российских военных против украинских кораблей в нейтральных водах Черного моря и захвате в плен украинских моряков.


"Это было не только в Керченском проливе. Регулярные российские войска под российским флагом напали на военное судно украинского флота, открыли огонь из 30-мм орудия, без всякой причины открыли огонь по моим морякам, начав штурмовую операцию, провоцируя украинцев открыть огонь", – сказал он.


Петр Порошенко отметил, что Украина имеет доказательства того, что атака россиян была осуществлена в нейтральных водах.


"Мы имеем видео, радиоперехваты, спутниковые снимки – у нас есть все. В нейтральных водах Черного моря, недалеко от Турции, кстати. И Россия говорит о провокации? Это открытые международные воды, это внутренние украинские воды. Есть международное право и двусторонний договор, где Керченский пролив это совместный пролив, относящийся и к Украине, и к России. И это был всего лишь плановый переход из Одессы в Мариуполь для ротации этих двух малых военных судов. Они не имеют никакого дополнительного вооружения, дополнительных членов экипажа, ничего", – также подчеркнул глава государства.


Порошенко отметил, что Россия не может объяснить почему и кто принял решение напасть на украинские корабли.


"Однако, это является актом агрессии. Это юридическая ответственность Российской Федерации за нападение на мои корабли. 24 украинских моряка, которые сейчас находятся в Москве. Это не подпадает под юрисдикцию российского суда. Они являются военнопленными по Женевской конвенции. И Россия должна немедленно вернуть моих солдат", – заявил президент Украины.


Глава государства отметил, что призывы и требования об освобождении украинских моряков из плена к президенту РФ Владимиру Путину звучали на саммите стран "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе, от Европейского Союза, НАТО, от стран "Большой семерки", США, Канады, Японии и многих других.


"От всего мира. Почему это произошло? Потому что Путин не смог объяснить, что именно он делает, почему он открыл огонь, почему он напал на военный корабль. Ситуация становится все хуже", – констатировал президент, напомнив, что чтобы удерживать Россию за столом переговоров, к ней применяются санкции.


Петр Порошенко также обратил внимание на вопросы безопасности в Черном море. Он подчеркнул, что это очень важный вопрос и для всех государств черноморского региона – Украины, Турции, Болгарии, Румынии, Грузии. И только Россия пытается дестабилизировать ситуацию.


В этом контексте глава государства выразил уверенность, что Россия объяснить почему новый комплекс противовоздушной обороны С-400, а также новый противокорабельный комплекс сейчас дислоцируются в Керчи и Феодосии в оккупированном Россией Крыму.


"Это совершенно недопустимо. Мы не позволим милитаризировать Черное море. И в данной ситуации мы должны быть готовы ответить", – заявил президент Порошенко.


Напомним, секретариат Уполномоченного по вопросам Европейского суда по правам человека Минюста Украины подал в ЕСПЧ официальную межгосударственную жалобу в связи с нарушением Россией прав украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива.


30 ноября, спустя пять дней после захвата экипажей ракетных катеров "Никополь" и "Бердянск", а также буксира "Яны Капу" ЕСПЧ обязал Россию вернуть военнопленных Украине.


Как уже сообщалось, несмотря на это, Россия отказалась их освобождать, лишь проинформировав ЕСПЧ о местонахождении украинских моряков и заявив о наличии у них доступа к юридической помощи, предоставлении им необходимой медицинской помощи и отсутствии у них каких-либо жалоб.


Мы также писали о намерении адвокатов захваченных украинских моряков обратиться в Европейский суд по правам человека.




Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив