Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Порошенко предложили переименовать Херсон
17:30 Воскресенье 0 593

Порошенко предложили переименовать Херсон

6-01-2019, 17:30
Главе государства подали петицию с предложением изменить название Херсона
Порошенко предложили переименовать Херсон

На сайте электронных петиций президента Украины Петра Порошенко появилось обращение с призывом изменить название украинского города Херсон.


Автор петиции предложил назвать город Корсунью, в соответствии со старым летописным названием этого населенного пункта.


"Прошу изменить греческое название украинского города Херсон, названного в честь Херсонеса, где крестился князь Владимир и откуда в Киев, в Десятинную церковь, он доставил мощи святого Климента и саркофаг, в котором был похоронен Ярослав Мудрый, на его настоящее старое летописное название – Корсунь", – говорится в тексте обращения.


По мнению создателя петиции, переименование будет иметь "огромное политическое и историческое значение для Украины и придаст дополнительный импульс развитию исторической науки, а также поднимет статус города Херсона (Корсуня) и развития области как туристического центра".


Стоит отметить, что электронный документ был опубликован 4 января 2019 года и по состоянию на 17 часов 6 января набрал всего 20 голосов из 25 тысяч, необходимых для официального рассмотрения петиции. На сбор подписей остается еще 88 дней.


Напомним, ранее Верховная Рада одобрила законопроект, в котором было предложено переименовать военные комиссариаты.


А ранее в Киеве "исчезли" Новороссийская площадь и Советский переулок – их переименовали в площадь Черниговскую и улицу Константина Михальчука соответственно.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив