Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Евросоюз прекращает выпуск банкноты номиналом 500 евро
19:44 Вторник 0 890

Евросоюз прекращает выпуск банкноты номиналом 500 евро

1-01-2019, 19:44
Купюру перестанут выпускать 17 из 19 нацбанков еврозоны
Евросоюз прекращает выпуск банкноты номиналом 500 евро

В январе 2019 года 17 из 19 национальных центральных банков еврозоны перестанут выпускать банкноты номиналом 500 евро. Об этом сообщили в пресс-службе Европейского центробанка.


Отмечается, что полное прекращение выпуска банкноты произойдет 27 января. Вместе с тем, Австрия и Германия продолжат печатать банкноты до 26 апреля. Это позволит провести плавный переход, а также связано с логистикой.


В ЕЦБ рассказали, что все банкноты в 500 евро продолжают оставаться законным платежным средством и могут использоваться для осуществления платежей. О прекращении выпуска банкнот сообщалось еще в мае 2016 года. Данная банкнота стала слишком популярной у криминалитета.


Напомним, в сентябре в Украине начала ходить новая банкнота в 20 гривен. Менять старые "двадцатки" на новые украинцам не пришлось. Новыми банкнотами НБУ будет замещать изношенные и поврежденные старые купюры. Всего в 2018 году будет напечатано около 60 млн банкнот номиналом 20 гривен.


Кроме того, ранее эксперты дали советы, как не купить фальшивые доллары. Самая любимая купюра фальшивомонетчиков – номиналом в 100 долларов.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 10:19 Пятница 0 100 Сільськогосподарська техніка KUHN – інноваційні рішення для вашого фермерства

Кожен фермер або власник аграрного господарства активно прагне до оптимізації витрат та підвищення результативності виробництва. Відмінним розв’язанням цієї задачі стане використання інноваційних технологій у галузі сільськогосподарської техніки. У цьому контексті компанія Kuhn є незаперечним лідером, пропонуючи широкий спектр рішень для сучасного фермерства.