Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » "Паника на 40 гривен за доллар": нужно ли скупать валюту из-за военного положения
17:22 Вторник 0 949

"Паника на 40 гривен за доллар": нужно ли скупать валюту из-за военного положения

27-11-2018, 17:22
Экономист объяснил, что происходит с курсом в обменниках
"Паника на 40 гривен за доллар": нужно ли скупать валюту из-за военного положения

Курс доллара в Украине поднялся выше 28 гривен, и сильнее всего американская валюта подорожала в обменниках – сразу на 95 копеек. Как пояснил сайту "Сегодня" экономист Александр Охрименко, девальвация гривни связана с введением военного положения.

При этом, по прогнозу эксперта, курс доллара будет расти. Однако, отмечает Охрименко, для этого нет никаких экономических предпосылок – за процессом стоят исключительно эмоции и паника. 

"Паника есть – курс будет расти. И он будет расти, как на дрожжах. Но в этом нет экономики, это сплошные эмоции. Поэтому, если вы увидите в обменниках 40, не удивляйтесь. Это не потому что он 40 стоит, это потому что паника на 40", – говорит Охрименко.

Как считает эксперт, ситуация с курсом может стабилизироваться ближе к Новому году.

"Есть надежда, что в течении месяца все успокоится. Эмоции улягутся, и ближе к Новому году даже может быть ревальвация. Курс немного отойдет в сторону, и люди успокоятся. Но тогда те, кто накупит валюты сейчас, будут ругаться, что дорого покупали доллар", – продолжает экономист.

Дабы избежать роста доллара и разочарования после его падения, эксперт призывает не бежать сейчас в обменники, не покупать массово валюту и тем самым не создавать самим себе проблемы.

"В условиях паники никто вам не скажет до какого уровня может расти курс. До любого. Паника есть паника. Поэтому сейчас важно не паниковать", – суммирует он.

На курс доллара давит введение военного положения

Ранее сайт "Сегодня" разобрался с тем, как усиление российской агрессии и военное положение повлияет на экономику Украины. Эксперты предупреждают: паника представляет для экономики большую опасность, чем само военное положение.

Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: