Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » Китай требует от США прекратить провокации в Южно-Китайском море
13:30 Вторник 0 507

Китай требует от США прекратить провокации в Южно-Китайском море

2-10-2018, 13:30
В мире 507 0

Китайский военный корабль отогнал американский эсминец от района спорных островов Спратли в Южно-Китайском море. В Китае назвали инцидент «провокацией США».


Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР: «Мы решительно требуем от американской стороны немедленно исправить свои ошибки, прекратить подобные провокационные действия, чтобы избежать ущерба двусторонним отношениям, миру и стабильности в регионе».

В МИД КНР выразили решительный протест действиям американской стороны.

Хуа Чуньин: «США не обращают никакого внимания на совместные стремления региональных государств, вновь и вновь прибегают к провокационным действиям, под предлогом „свободы навигации“ нарушают основные международные нормы, несут угрозу суверенитету Китая и ущерб стабильности в регионе».


Инцидент, о котором идет речь, произошел возле островов Спратли (китайские Наньша) в Южно-Китайском море в воскресенье. Ракетный эсминец ВМС США самовольно вошел в акваторию близ спорных островов. А эскадренный миноносец армии Китая вынудил его покинуть воды вблизи островов Спратли (Наньша).

В Вашингтоне утверждают, что эсминец осуществлял миссию «по обеспечению свободы навигации недалеко от спорных островов в Южно-Китайском море», а китайский боевой корабль пошел на «небезопасное» сближение.



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 440 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.