Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » Решено: Македония станет Северной Македонией
13:14 Понедельник 0 413

Решено: Македония станет Северной Македонией

1-10-2018, 13:14
В мире 413 0

В Македонии подвели итоги состоявшегося накануне, 30 сентября, референдума о переименовании республики в рамках межправительственного договора с Грецией. Как сообщает Associated Рress, более 90% проголосовавших поддержали идею назвать страну Северной Македонией.

Читайте: Македонию собираются переименовать


По данным издания, явка на референдуме составила 34% при необходимых 50%. В любом случае, окончательное решение о переименовании Македонии в Северную Македонию должен принять парламент страны.


Премьер-министр страны Зоран Заев уже заявил, что считает прошедшее голосование успешным, несмотря на низкую явку. Приветствовал итоги референдума и генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.


"Я приветствую референдум и призываю всех политиков и партии использовать этот исторический шанс. Двери НАТО открыты, но все национальные процедуры должны быть завершены", — написал он на своей странице в Твиттере.



Название "Македония" стало камнем преткновения в отношениях бывшей югославской республики с Грецией, одна из областей которой имеет такое же название. Более 20 лет два государства не могли договориться по этому вопросу. Переименование республики должно помочь ей вступить в НАТО и Евросоюз.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 440 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.