Останні головні новини України » Новости » Публикации » Общество » Сенцова выдвинули на Нобелевскую премию мира
20:32 Вторник 0 560

Сенцова выдвинули на Нобелевскую премию мира

28-08-2018, 20:32
Экс-президент Польши Лех Валенса выдвинул украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России, на Нобелевскую премию мира.
"Я прошу всех людей доброй воли освободить Олега Сенцова, и я выдвигаю его на Нобелевскую проемию мира", - приводит слова бывшего президента RMF24.

Сенцов "воплощает в себе все те идеалы", которые в свое время руководили им самим в борьбе за будущее мира, считает Валенса. Также по его мнению, уголовное дело против Сенцова,приговоренного к 20 годам лишения свободы, носит политический характер.


Валенса отметил, что украинский режиссер "мирно выступал против аннексии его родного Крыма Россией". Бывший глава Польши также подчеркнул, что Сенцов "выступает за освобождение всех украинских политзаключенных из российских тюрем, не требуя свободы для себя лично".


В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал украинского режиссера Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима.


После присоединения Крыма Сенцову автоматически присвоили российское гражданство - на этом основании ранее российские власти отказывались передать режиссера Киеву. Сам Сенцов российский паспорт не получал. 14 мая 2018 года режиссер, отбывающий срок в колонии "Белый медведь" в Лабытнанги в ЯНАО, объявил голодовку.


Сенцова поддерживают многие деятели культуры и правозащитники — как в России, так и за рубежом. В середине августа эксперты ООН призвали Россию немедленно освободить Сенцова. Несмотря на давление мировой общественности, российские власти отказывают, как в помиловании режиссера, так и в обмене его на заключенных в украинских тюрьмах россиян.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
23:01 Среда 0 4 SEO продвижение сайта: преимущества услуги

Эффективное SEO продвижение – это один из ключевых инструментов продвижения для любого онлайн-бизнеса. С помощью эффективного SEO вы можете улучшить видимость вашего сайта в поисковых системах, привлечь больше посетителей и увеличить продажи. Если вы владелец бизнеса и вас интересует, как SEO может помочь вам, узнайте подробнее мнение экспертов.